"Метинвест" продолжает перерегистрацию своих компаний из неподконтрольного Украине Донбасса в Мариуполь

Завершен процесс перерегистрации в Мариуполь следующих предприятий: "Донецккокс" и "Комсомольское рудоуправление". По ММЗ процесс перерегистрации пока не завершен
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Международная вертикальная интегрированная горно-металлургическая группа "Метинвест" продолжает перерегистрацию своих компаний из неподконтрольной украинским властям территории Донбасса в Мариуполь (Донецкая обл.).

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в группе, на собраниях акционеров 17 декабря 2015 года ЧАО "Макеевский металлургический завод" (ММЗ, Донецкая обл.), являющегося филиалом Енакиевского метзавода (ЕМЗ), и ЧАО "Комсомольское рудоуправление" (Комсомольское РУ, Донецкая обл.), входящих в группу "Метинвест", а также ПАО "Донецккокс" рассмотрены вопросы изменения местонахождения предприятий.

"Завершен процесс перерегистрации в Мариуполь следующих предприятий: "Донецккокс" и "Комсомольское рудоуправление". По ММЗ процесс перерегистрации пока не завершен", — пояснили в группе.

В декабре также были перерегистрированы управляющая компания ООО "Метинвест Холдинг" и ООО "Метинвест-Ресурс".

Согласно данным в регистрационной системе, до этого перерегистрировались в Мариуполе ООО "Метинвест Инжениринг", ООО "Научно-производственноет объединение "Инкор и Ко", ранее зарегистрированные в Донецке.

Ранее также сообщалось, что акционеры Харцызского трубного завода (ХТЗ) и ЕМЗ перерегистрировали предприятия в Мариуполе.

Как сообщалось, Государственная казначейская служба Украины по предписанию Службы безопасности Украины в начале сентября 2015 года остановила возмещение НДС, в частности, ХТЗ и ЕМЗ. Причиной отказа в возмещении налога названо то, что юридические и фактические адреса, а также производственные мощности этих предприятий находятся на территориях, не контролируемых органами власти Украины.

ЧАО "Комсомольское рудоуправление" по итогам 2014 года сократило чистую прибыль на 57,2% по сравнению с 2013 годом — до 58,883 млн грн.

Предприятие добывает известняк флюсовый и известняк флюсовый конвертерный, а также известняковый камень. 99,7% его акций принадлежит "Метинвесту".

ЧАО "Макеевский металлургический завод" по итогам 2014 года нарастило чистый доход на 54,6% по сравнению с 2013 годом — до 427,435 млн грн. Чистый убыток сократился в 3,7 раза — до 52,037 млн грн.

ЕМЗ и ММЗ — звенья единой производственной цепочки дивизиона стали и проката группы "Метинвест": ЕМЗ — основной поставщик заготовки для прокатных станов ММЗ.

ПАО "Донецккокс" по итогам 2014 года сократило чистый доход на 23% по сравнению с 2013 годом — до 497,178 млн грн, нарастил чистый убыток в 3,6 раза — до 123,282 млн грн.

"Донецккокс" специализируется на производстве доменного кокса, каменноугольной смолы, сульфата аммония.

По данным предприятия на конец 2014 года, в собственности "Метинвест Холдинга" находится 24,5023% его акций, Мариупольского меткомбината им.Ильича (Донецкая обл.) — 12,956%, Metinvest B.V. (Нидерланды) — 56,2846%.

"Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки — от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США, имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие компанией.

ООО "Метинвест Холдинг" — управляющая компания группы "Метинвест".