"Метинвест" ужимает инвестиционные программы

Капвложения "Метинвеста" в текущем году составят $1,1-1,2 млрд. вместо $1,5 млрд., планируемых в начале 2012-го. В 2013-м компания инвестирует в развитие $650-750 млн. Ранее предполагалось направлять на это $1,2 млрд. ежегодно в ближайшие 6-7 лет

Горно-металлургический холдинг "Метинвест в связи с ухудшением финансовых результатов за январь-июнь 2012 года, намерен сократить ранее планируемые на этот год капитальные инвестиции на 25-36%, сообщил финансовый директор (CFO) холдинга Сергей Новиков в ходе телефонной конференции.

По его словам, в результате отсрочки ряда проектов, сумма капитальных инвестиций в текущем году составит $1,1-1,2 млрд. вместо $1,5 млрд., планируемых в начале года. При этом компания во II полугодии 2012-го намерена направить на развитие около $600-700 млн. В следующем году "Метинвест" предполагает инвестировать около $650-750 млн., тогда как в начале текущего компания заявляла о планах вкладывать в развитие порядка $1,2 млрд. ежегодно в ближайшие шесть-семь лет.

CFO пояснил, что ввиду ухудшения финпоказателей холдинга сумма капитальных расходов ограничена защитными положениями по существующим обязательствам. Вместе с тем, в случае улучшения деловой среды и соответственно финпоказателей компании, "Метинвест" готов возобновить ранее заявленные инвестиционные планы.

Новиков также сообщил о пересмотре компанией дивидендной политики на 2013 год. Последняя теперь предусматривает, что сумма дивидендов будет рассчитываться из возможной чистой прибыли после вычета из нее планируемых капитальных инвестиций и платежей по существующим долговым обязательствам.

Чистая прибыль "Метинвеста" в январе-июне 2012 года снизилась по сравнению с I полугодием 2011 года на 71% — до $334 млн., консолидированная выручка — на 4% до $6,743 млрд., а скорректированный показатель EBITDA — на 47% до $1,085 млрд.

Холдинг "Метинвест" объединяет ряд горно-металлургических активов по всей цепочке вертикальной интеграции: от добычи железорудного сырья, угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали с последующей реализацией через свою сбытовую сеть. Активы компании расположены в Украине, РФ, Европе и США.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группы "СКМ" (71,25%) Рината Ахметова и "Смарт-холдинг" (23,75%) Вадима Новинского. 5% прав владения "Метинвестом" принадлежат компании Clarendale Limited, главным бенефициаром которой является Владимир Бойко, генеральный директор ММК им. Ильича.