"Метинвест" в 2014 году инвестирует в горнодобывающий дивизион 3 млрд гривень

Основную часть средств группа Ахметова и Новинского намерена направить на проведение модернизации на горно-обогатительных комбинатах

Международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний "Метинвест" в рамках долгосрочной инвестиционной программы в 2014 году направит более 3 млрд грн на развитие предприятий Горнодобывающего дивизиона. Об этом сообщила пресс-служба группы.

В проекты поддержания производства и капитальный ремонт оборудования предприятий дивизиона компания намерена инвестировать более 2,2 млрд грн. Также в пресс-релизе указано, что на приобретение горной техники для горнодобывающих предприятий будет направлено порядка 140 млн грн.

"В этом году мы продолжаем ряд долгосрочных инвестиционных проектов, которые были начаты в прошлом году. Предприятия компании также приступили к реализации новых стратегических проектов. Сейчас на ГОКах также активно ведется работа по расширению отвалов в карьерах, вовлекаются в переработку новые запасы руды, обновляется каръерное оборудование, капитально ремонтируются железнодорожные пути и техника", — цитирует пресс-служба директора Горнодобывающего дивизиона "Метинвеста" Николая Ищенко.

В группе также сообщают ключевые направления для инвестирования в 2014 году. Преимущественно, компания намерена направить средства на горно-обогатительные комбинаты (ГОК): Северный, Ингулецкий и Центральный. Также планируется ввод в эксплуатацию новой лавы на шахте им. Н. Баракова "Краснодонугля", входящего в состав дивизиона и вовлечение в разработку Родниковского месторождения в Комсомольском рудоуправлении.

Нидерландская Metinvest B.V., материнская компания международной вертикально-интегрированной горно-металлургической группы "Метинвест", в 2013 году сократила чистую прибыль на 12% по сравнению с 2012 годом — до $392 млн. При этом консолидированная выручка холдинга возросла на 2% в сравнении с предыдущим годом — до $12,81 млрд, а скорректированный показатель EBITDA увеличился на 15% до $2,29 млрд с рентабельностью в 18% (при аналогичном показателе в 2012-м на уровне 16%).

"Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

В состав Горнодобывающего дивизиона группы входят Северный, Ингулецкий, Центральный ГОКи, Комсомольское рудоуправление, угледобывающее предприятие "Краснодонуголь" и United Coal Company с активами в США.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа СКМ (71,25%) и "Смарт-холдинг" (23,75%), совместно управляющие компанией.

ООО "Метинвест Холдинг" — управляющая компания группы "Метинвест".