"Метинвест" в рамках рефинансирования выпустит евробонды на $1,5 млрд

Выпущенные облигации будут погашаться четырьмя равными платежами каждые полгода, начиная с 24 мая 2016 года

Группа "Метинвест" планирует выпустить гарантированные евробонды общей стоимостью $1,5 млрд в рамках выполнения решения о рефинансировании еврооблигаций с погашением в мае 2015 года, сообщает компания на сайте Ирландской фондовой биржи.

Согласно сообщению, выпущенные облигации будут погашаться четырьмя равными платежами каждые полгода, начиная с 24 мая 2016 года. Купонная ставка по еврооблигациям составит 10,5% годовых.

Гарантами выплаты по евробондам выступают меткомбинат "Азовсталь", Енакиевский метзавод, Харцызский трубный завод, Авдеевский коксохим, совместное украинско-швейцарское предприятие "Метален", а также Центральный, Ингулецкий и Северный горно-обогатительные комбинаты.

Напомним, ранее "Метинвест" предложил держателям своих еврооблигаций на $500 млн с погашением в мае 2015 года получить в указанную дату 25% основной суммы долга, обменяв оставшуюся на новые еврооблигации с погашением в ноябре 2017 года. Собственники еврооблигаций, которые согласились на обмен до 31 октября, дополнительно получат вознаграждение в размере 1%.

Группа "Метинвест" — международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний, которая является крупнейшим в Украине и одним из крупнейших в СНГ производителем железорудного сырья и стали.

В металлургический дивизион компании входят 11 предприятий. Основными акционерами Метинвеста являются группа украинского бизнесмена Рината Ахметова СКМ (71,24%) и группа "Смарт-холдинг" Вадима Новинского (23,76%).