Международные организации не смогут закупить дополнительные лекарства на сэкономленные деньги

Контракт Crown Agents с Минздравом не предусматривает механизма закупок лекарств на сэкономленные деньги
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Британское закупочное агентство Crown Agents не может провести дополнительную закупку лекарств за счет средств, которые были сэкономлены во время тендеров, так как это не предусмотрено условиями контракта с Министерством здравоохранения Украины.

"На данный момент Минздрав не предусмотрел возможности провести дополнительную закупку. Им сейчас необходимо принять это решение, чтобы мы использовали все средства, выделенные из бюджета на закупку препаратов для программ онкологии. Сегодня Crown Agents не может провести допзакупку, поскольку деятельность компании ограничена подписанным договором", — сообщил в интервью изданию "Аптека" глава департамента закупок Crown Agents Том Браун (Tom Brown).

По его словам, согласно контракту, Crown Agents имеет право закупить 314 позиций в указанном объеме.

"Таким образом, для использования оставшихся средств нам необходимо специальное решение (резолюция) Минздрава. Сейчас еще есть время решить этот вопрос, поскольку тендерный сезон еще не окончен. Если его не решить своевременно, а дотянуть до срока окончания договора между Минздравом и Crown Agents, неизвестно, как можно будет поступать", — подчеркнул он.

Как сообщало ранее Delo.UA, из госбюджета 2015 года на закупку лекарственных средств, реагентов и медицинских изделий по программам детской и взрослой онкологии агентству Crown Agents было выделено $32 млн.

Ранее Crown Agents заявило об экономии более 45% или 500 млн грн при закупках препаратов по программам детской и взрослой онкологии за средства госбюджета 2015 года по сравнению с закупками 2014 года.

Детский фонд ООН ЮНИСЕФ (Unicef), также принимавший участие в закупках лекарственных средств за средства госбюджета заявил, что ожидает от Минздрава решения относительно использования $3,8 млн, сэкономленных при закупках вакцин.