Microsoft открыла предзаказ на Windows 8

Покупатели могут зарезервировать свою копию Windows 8 на DVD за 70 долларов в магазинах Microsoft, а пользователи в США могут воспользоваться услугами ритейлеров Amazon, Best Buy и других

Софтверная корпорация Microsoft открыла прием предзаказов на DVD-диски с операционной системой Windows 8, официальный релиз которой состоится 26 октября, говорится в корпоративном блоге Microsoft.

В качестве альтернативы пользователи в 140 странах мира могут дождаться 26 октября и обновиться до Windows 8 Pro за 40 долларов при условии загрузки необходимых файлов через интернет. Апгрейд будет доступен пользователям платформ Windows XP, Windows Vista и Windows 7.

Промо-цены на Windows 8 будут действовать в течение трех месяцев, и хотя Microsoft не уточняет стоимость платформы с января 2013 года, по информации The Verge, она составит порядка 200 долларов.

Пользователи, купившие компьютеры на платформе Windows 7 в период со 2 июня текущего года по конец января 2013 года, могут обновиться до Windows 8 Pro всего за 15 долларов — Microsoft будет рассылать таким покупателям промо-коды для оформления покупки онлайн. Данная промо-акция направлена на предотвращение спада в продажах ПК в преддверии выхода Windows 8, отмечает агентство Рейтер.

По данным Microsoft, предзаказы на ПК и планшетные компьютеры на платформе Windows 8, в свою очередь, начали принимать ее партнеры из числа производителей — HP, Dell, Acer, Asus, Samsung и Sony.

Компания по-прежнему не раскрывает подробности выхода на рынок и ценовую категорию своего планшетного компьютера Surface, который, по прогнозам, должен был выйти одновременно с платформой.

Windows 8 станет первой настольной платформой Microsoft, оптимизированной для работы как с традиционными персональными компьютерами, так и с планшетами. Ее предшественница — Windows 7 — не завоевала популярности в планшетном сегменте, где доминирует Apple iPad, во многом из-за неприспособленности интерфейса для работы с сенсорными дисплеями. Помимо интерфейсных новаций, в числе основных отличий Windows 8 представители Microsoft отмечают ориентацию на облачное хранение данных.

Windows 8 Pro — наиболее совершенная версия Windows 8 для компьютеров с процессорами традиционной для ПК архитектуры x86. В системе будет присутствовать ряд функций, востребованных продвинутыми и бизнес-пользователями, которые отсутствуют в "обычной" Windows 8, предназначенной для домашнего применения.

Также Microsoft разработала специальную редакцию системы — Windows RT — для мобильных устройств на ARM-процессорах. Планшеты на базе Windows RT будут конкурировать с Apple iPad и устройствами под управлением Google Android.