"Милкиленд" займется реконструкцией сырзавода в Польше

Молочная группа "Милкиленд" в ноябре начнет реконструкцию сырзавода "Островия" в Польше
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Милкиленд", молочная группа с активами в Украине и РФ, планирует в ноябре 2012 года приступить к реконструкции производственных мощностей Мазовецкого сыродельного завода "Островия" в Польше, сообщается на официальном веб-сайте компании в понедельник.

"Главная цель реконструкции состоит в приведении мощностей завода в соответствие с требованиями контролирующих органов Российской Федерации и Украины для последующего получения лицензий на экспорт сыров в эти страны. Мы планируем завершить эту работу и получить соответствующие лицензии весной 2013 года", — приводятся в сообщении слова главного исполнительного директора Milkiland N.V. Анатолия Юркевича.

В документе отмечено, что с целью эффективного использования активов до завершения реконструкции часть мощностей завода по производству сухой сыворотки и творожков до 31 января 2013 года будут арендоваться молочным кооперативом Spolmlek, который арендовал "Островию" до ее приобретения группой "Милкиленд".

После окончания срока аренды "Милкиленд" намерен трудоустроить более 60 сотрудников, которые в настоящий момент работают на "Островии" по договору со Spolmlek, говорится в сообщении.

Как сообщалось, в июле этого года "Милкиленд" приобрел Мазовецкий сыродельный завод "Островия" в Польше путем покупки 100% владеющей им польской компании Emir 10 sp. z o. Сумма сделки составила 12 млн. евро.

По данным компании, мощности польского сырзавода по производству твердого сыра составляют до 15 тыс. тонн/год, творога и йогуртов — до 11 тыс. тонн/год, плавленого сыра — до 7 тыс. тонн/год.

Согласно бизнес-плану "Милкиленда", к концу 2012 года планируется вложить 3,5 млн евро для того, чтобы запустить Мазовецкий сыродельный завод и привести производство к требованиям рынка СНГ, а еще 4,5 млн евро направить на финансирование оборотного капитала.

Группа компаний "Милкиленд" — один из пяти крупнейших производителей молочной продукции на рынках России и Украины. В Украине группе принадлежат 10 заводов, производящих широкий ассортимент молочной продукции, в том числе сыры, свежие молочные продукты и масло, которые реализуются по всей стране под торговыми марками "Добряна" и "Коляда". В России "Милкиленд" производит молочные продукты под торговой маркой "Останкинская" на московском ОАО "Останкинский молочный комбинат".