Минагропрод: Обращение Николая Томенко относительно статистики урожая к нам пока не поступало

Министерство аграрной политики и продовольствия не получило пока обращения от вице-спикера Николая Томенко относительно статистических показателей урожая-2012. Напомним, что депутат усомнился в корректности данных, которые озвучивает ведомство
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На сегодняшний день Министерство аграрной политики и продовольствия не получало обращений от председателя Верховной Рады Николая Томенко, в котором он просил бы обосновать статистические показатели урожая-2012. Об этом "Делу" сообщили в пресс-службе ведомства. "Как только оно будет получено, мы направим его специалистам, которые будут готовить ответ", — уточнили в Минагропроде.

Напомним, что заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко заявил о намерении обратиться к министру аграрной политики и продовольствия Николаю Присяжнюку за разъяснениями, существует ли правительственное распоряжение увеличения статистики урожая зерновых 2012 года.

В сообщении пресс-службы вице-спикера отмечается, что депутат Черкасского областного совета Владимир Гресь передал Томенко документы руководителей некоторых предприятий области. В этих документах предоставляется распоряжение списать, чтобы они не попали в статистику засеянных зерновыми территорий, те поля, на которых урожай в плохом состоянии, а также в них требуется от частных хозяйств в обязательном порядке сдать конкретное количество зерна на конкретные государственные предприятия области.

По мнению вице-спикера, такие директивы могут распространяться по всей стране с целью сокрытия реальных показателей урожая.

"Николай Томенко сообщил, что обратится к министру аграрной политики и продовольствия для того, чтобы выяснить — это правительственное распоряжение провести в Украине продразверстку и отчитаться о невероятно большом количестве собранного зерна, или это "гениальная" идея черкасской власти. Кроме того, политик намерен выяснить, давалось ли указание манипулировать статистикой, в частности, ликвидировать территории тех посевов зерна, где урожаи малы или пострадали от непогоды", — говорится в сообщении пресс-службы вице-спикера.