Минагропрод проверит качество рыбы, импортируемой из Вьетнама

Минагропрод Украины обеспокоен качеством импортируемой из Вьетнама рыбы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украина обеспокоена качеством рыбы, поставляемой из Вьетнама, в связи с выявлением случаев нарушения требований к показателям качества и безопасности, сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Иван Бисюк.

Согласно пресс-релизу Министерства агрополитики и продовольствия, об этом он заявил во время встречи с послом Вьетнама в Украине Хо Дак Минь Нгует в Киеве в четверг.

Украинская сторона отметила, что рыба, которая поставляется из Вьетнама, пользуется спросом на украинском рынке. Однако за прошлый год Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины выявила 12 случаев нарушения требований к безопасности и качеству ввезенной на территорию страны вьетнамской рыбы и морепродуктов. В этой связи Украина запретила импорт продукции двух вьетнамских предприятий.

Как отмечается в сообщении, по инициативе министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка создана рабочая группа, которая в марте посетит Вьетнам для дальнейшего изучения проблемных вопросов и их урегулирования.

И. Бисюк также сообщил, что украинская сторона заинтересована в расширении торговли с Вьетнамом, в частности поставок отечественных зерновых, сахара, масла, мясной и молочной продукции.

Согласно информации Минагропрода, в 2012 году товарооборот сельскохозяйственной продукцией между Украиной и Вьетнамом составил $98,9 млн, что на $30,3 млн больше, чем в 2011 году.