Минэкономики намерено усовершенствовать корпоративное управление на госпредприятиях (обновлено)

Министр экономики Айварас Абромавичус считает, что в Украине нужно сокращать число неработающих государственных предприятий
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство экономического развития и торговли намерено усовершенствовать корпоративное управление на государственных предприятиях. Об этом в ходе брифинга сообщил министр экономики Айварас Абромавичус.

"Необходимо улучшать корпоративное управление на госпредприятиях. Мы должны найти дополнительные возможности, где сэкономить на госструктурах, в тех же госкомпаниях, а не только министерствах", — сказал он.

По его словам, целесообразным является уменьшение количества стратегических госпредприятий, а также закрытие неработающих госкомпаний.

"В Украине 3 тыс. госпредприятий, из которых реально работающих — 1900. Нужно сокращать неработающие (государственные) предприятия и реформировать корпоративное управление на работающих", — подчеркнул министр.

По его словам, реформу корпуправления на госпредприятиях министерство презентует в первых числах января.

По оценкам Минэкономики, убытки крупнейших 100 госпредприятий за 1 полугодие составили 67 млрд грн.

Министерство намерено представить план по улучшению управления госпредприятиями в начале января.

Ранее Минэкономики решило сократить количество своих департаментов с 24 до 15.