Минэкономики отменило скандальное решение по "Укртрансгазу", а виноделам отменили лицензию на торговлю в 500 тыс. грн

Балчун рассказал, когда "Укрзализныця" станет прибыльной, а Украина нарастила экспорт льна в 2 раза
Что новый бюджет готовит для аграриев

Согласно проекту закона о госбюджете на 2017 год, в целом на программы, которые курирует Министерство аграрной политики и продовольствия Украины, выделено 8,274 млрд грн. Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту. Это в разы больше, чем в предыдущие годы. К примеру, в проекте госбюджета на 2016 год ведомству было выделено 2,008 млрд грн, в 2015 — 1,969 млрд грн.

Запорожская АЭС работает на треть своей мощности

Запорожская АЭС отключила энергоблок №6 для проведения планового среднего ремонта. Об этом сообщила пресс-служба НАЭК "Энергоатом".

Энергоблок отключили 20 сентября 2016 года в 00:02. Завершить ремонтные работы и подключить энергоблок к сети планируют через два месяца — 20 ноября 2016 года.

Таким образом, в работе на Запорожской АЭС остаются 2 энергоблока. Еще один — энергоблок №1, которому недавно продлили срок эксплуатации — планируют подключить в сеть 21 сентября.

"Укроборонпром" назначил нового куратора авиационной промышленности

Заместителем генерального директора государственного концерна "Укроборонпром" по авиастроению и производству назначен Владимир Коробов, который сменил ранее уволившегося по собственному желанию Юрия Пащенко.

В пресс-службе концерна уточнили, что Коробов назначен главой "Укроборонпрома" Романом Романовым приказом от 16 сентября.

"Укргазвыдобування" затеяло осенний ремонт на Шебелинском ГПЗ

ПАО "Укргазвыдобування" (УГВ) отправляет в недельный ремонт два производственных подразделения — ТЦСК "Базиловщина" и Шебелинское ВПГКН. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Спустя три месяца Украина получила лекарства от рака

После трех месяцев переговоров между украинским дистрибьютором "Людмила-Фарм", Crown Agents и украинским правительством поставку крупной партии онкологических лекарств для детей разблокировали.

Балчун рассказал, когда "Укрзализныця" станет прибыльной

ПАО "Укрзализныця" (УЗ) рассчитывает по итогам 2017 года стабилизировать финансовый результат деятельности и выйти на прибыль, сообщил глава правления ПАО Войцех Балчун.

"Я буду доволен, если в этом году выйдем приблизительно "на ноль", поскольку если мы будем ориентироваться на результат прошлого года, когда были убытки практически в сумме 17 млрд грн, то результат "в ноль" будет большим шагом вперед. Конечно же, в следующем году мы хотели бы стабилизировать результат и выйти на стабильную прибыль", — сказал он.

Минэкономики отменило скандальное решение по "Укртрансгазу"

Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) утвердило устав НАК "Нафтогаз Украины", который будет действовать сейчас, а также еще одну версию документа, которая вступит в силу с апреля 2017 года.

Соответствующее решение закреплено приказом по ведомству №1577 от 19 сентября.

Украина нарастила экспорт льна в 2 раза

За первое полугодие 2016 года экспорт льна из Украины вырос в 2 раза. По данным Госстата, за указанный период украинские производители экспортировали 17,7 тыс. тонн зерен льна. За 6 месяцев 2015 поставки из Украины составили 8,7 тыс. тонн. В денежном эквиваленте поставки выросли в 1,7 раза. Так, за первое полугодие 2016 года экспорт льна достиг $6,54 млн.

Аграрии получат финансовую помощь в 400 млн евро

Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) о выделении 400 млн евро кредита. Соответствующий законопроект №0106 поддержали 269 нардепов.

Владельцы Харьковского ТЗ планируют вывезти оборудование в Россию — заявление экс-директора

Владельцы ПАО "Харьковский тракторный завод" (ХТЗ, Харьков) намерены существенно сократить персонал, а также перевести производство гражданской техники в Россию. Об этом в интервью УНН рассказал экс-директор ХТЗ Владислав Губин.

Дефицита сахара в следующем году не будет

Производство сахара в Украине в 2016/17 МГ ожидается на уровне 1,825 млн тонн, что на 27,6% больше показателя предыдущего периода (1,43 млн тонн), сообщает "Экономический дискуссионный клуб".

Виноделам отменили лицензию на торговлю в 500 тыс. грн

Лицензия стоимостью 500 тыс. грн на оптовую торговлю вином и медовыми напитками, которые произведены из сырья собственного производства (не приобретенного), отменена.

Законопроект №2739 во втором чтении во вторник поддержали 230 народных депутатов.