Минэкономразвития показало, кто в 2014-2015 годах вывозил лом из Украины

Министерство экономического развития и торговли Украины открыло доступ к документам по распределению квот на экспорт лома за последние два года

Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) открыло доступ к протоколам комиссии, распределяющей квоты на экспорт лома черных и цветных металлов за 2014-2015 гг.

Согласно информации, опубликованной на сайте ведомства, в 2014 году состоялось лишь одно заседание "Комиссии по вопросам лицензирования хозяйственной деятельности по заготовке, переработке, металлургической переработки металлолома черных и цветных металлов, определения рекомендованных объемов экспорта лома черных и цветных металлов, лома легковесных черных металлов и рассмотрения заявок на выдачу лицензий на экспорт товаров и распределения квот". Оно прошло 18 декабря.

В 2015 году состоялось 12 заседаний комиссии, на которых распределялись квоты на экспорт черных и цветных металлов.

Ранее металлурги неоднократно обвиняли МЭРТ в том, что министерство в этом вопросе действует недостаточно прозрачно, лоббируя интересы экспортеров. Однако доступ к этим документам был ограничен постановлением Кабинета Министров Украины еще в 2002 году.

Лишь в начале марта 2016 года правительство своим постановлением №159 разрешило МЭРТ разглашать информацию, содержащуюся в документах, поданных компаниями для регистрации внешнеэкономического контракта на экспорт металлолома.

Этим документом Кабмин внес изменения в Порядок регистрации внешнеэкономических контрактов (договоров) на осуществление экспортных операций с металлоломом, утвержденный правительственным постановлением №155 от 15 февраля 2002 года. В частности, исключил норму, согласно которой информация, которая содержится в документах, поданных для регистрации внешнеэкономического контракта, не подлежит разглашению.

После этого МЭРТ впервые с 2002 года опубликовал протокол заседания комиссии, состоявшейся 28 марта. Тогда выяснилось, что самые крупные заявки на экспорт лома подали металлургические группы "Метинвест" и "Интерпайп".

По данным ГП "Укрпромвнешэкспертиза" (УПЭ), на мировом рынке за последние 1,5 месяца стоимость базовой марки металлолома HMS 1&2 (80:20) увеличились со 170 $/т до 255 $/т cif порты Турции (+50%). Это максимальная цена с начала июля прошлого года. Экспортная стоимость украинского металлолома за последние два месяца увеличились до 215 $/т fob (+54%).

"Столь стремительный рост цен на лом обусловлен активными продажами арматуры и заготовки турецкими импортерами. Спрос на данную продукцию значительно возрос на Ближнем Востоке и Северной Африке. Кроме того, высокий спрос на металлолом внутри США способствовал его удорожанию в ключевых импортирующих регионах", — говорит Юрий Добровольский, заместитель директора "Укрпромвнешэкспертизы".

Благодаря росту мировых цен начался рост закупочных котировок на внутреннем рынке Украины. Меткомбинаты с начала декабря 2015 года удерживали котировки неизменными на уровне 3191 грн./тонну exw. "Однако возобновление выдачи экспортных квот и начало активных закупок экспортерами металлолома в портах Украины вынудили металлургов повысить закупочные цены сначала на 150 грн/тонну в средине марта, а потом еще на 400 грн/тонну в начала апреля. Таким образом, в настоящий момент среднерыночная закупочная цена составляет 3770 грн/тонну exw", — говорится в сообщении УПЭ.

При этом в релизе компании отмечается, что за последние три квартала наметилась четкая тенденция к снижению показателей ломозаготовки в Украине. "Так, если в третьем квартале 2015 г. в Украине было собрано около 1,1 млн тонн сырья, а в четвертом квартале 0,7 млн тонн, то в первом квартале текущего года было заготовлено всего лишь 0,6 млн тонн", — отмечает Добровольский. Это может привести к дальнейшему росту цены лома черных металлов на внутреннем рынке.