Минфин предлагает больницам и школам самостоятельно платить за коммуналку

С 2017 года больницам, школам и университетам, которые имеют коммунальную форму собственности, предлагают самостоятельно рассчитываться за коммунальные услуги
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство финансов Украины предлагает коммунальным медицинским и образовательным учреждениям самостоятельно платить за коммунальные услуги. Об этом сообщается на сайте Минфина со ссылкой на итоги расширенного совещания с регионами по бюджетной политике на 2017 год.

В сообщении говорится, что такой шаг необходим для более эффективного управления имуществом больниц и школ.

Также среди новаций бюджета на 2017 год — переход местных бюджетов на программно-целевой метод бюджетирования, предусматривающий формирование бюджетов, ориентированных не на имеющиеся ресурсы бюджета, а на их эффективное использование.

"Сейчас мы работаем над сбалансированием показателей бюджета. Наша цель — получить реальную и эффективную смету страны, которая будет стимулировать экономическое развитие и рост",— сказал во время совещания заместитель министра финансов Сергей Марченко.

Напомним, что министр финансов Александр Данилюк в интервью "Экономической правде" сообщил, что д оходы общего фонда государственного бюджета в 2017 году запланированы в размере 785,5 млрд грн, расходы — 851,6 млрд грн.