Минимум четверть озимых могут не перенести зиму

Гидрометцентр оценивает состояние 25-30% посевов озимых как критичное для перезимовки

Гидрометеорологический центр предварительно оценивает состояние 25-30% посевов озимых культур как критичное для перезимовки. Об этом сообщила начальник отдела агрометеорологии Гидрометцентра Татьяна Адаменко. "Группа риска (посевов), которые могут не перезимовать вообще, это 25-30%", - сказала она.

Она напомнила, что начало сева сельхозкультур происходило при засушливых погодных условиях, из-за чего на части посевов не сформировались продуктивные всходы. При этом после дождей засуха в почве прекратилась и ситуация с посевами улучшилась в Черниговской, Сумской, Киевской, Черкасской, Одесской областях, а также в некоторых районах Винницкой, Николаевской, Кировоградской, Луганской областей.

Адаменко напомнила, что из-за засухи в ряде районов сев не производился вообще.
Она добавила, что более точную оценку состояния посевов Гидрометцентр подготовит к 1 декабря, и выразила надежду, что к этому времени часть посевов сможет восстановиться после засухи.

Адаменко также высказала рекомендацию для производителей с учетом агрометеорологических условий за последние 5 лет подбирать новые культуры, которые являются более устойчивыми к погодным рискам.

Сельскохозяйственные предприятия, по оперативным данным из регионов, по состоянию на 10 октября посеяли 7,335 млн га озимого рапса и озимых зерновых культур под урожай 2012 года.

Минагрополитики ранее заявило о намерении рекомендовать сельхозпроизводителям увеличивать площади посевов под яровыми культурами весной 2012 года в случае невозможности сева озимых культур в полном объеме из-за засухи.
Под урожай 2011 года было посеяно 8,1 млн га озимых зерновых культур и 1,1 млн га - озимого рапса.