Мининфраструктуры о беспределе в Ильичевском порту: Представителей власти не пускали на госпредприятие

Представители Мининфраструктуры считают произволом такую ситуацию, когда частная охрана не пускает чиновников министерства в Ильичевский морпорт, принадлежащий государству
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Председатель Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Министерства инфраструктуры Владимир Севрюков считает произволом блокирование Ильичевского морского торгового порта частной охраной перед представлением коллективу исполняющего обязанности начальника порта Александра Григорашенко.

Об этом Севрюков сообщил журналистам в порту после представления и.о. начальника порта.

Министру доложат о беспределе

"Я могу вам прокомментировать одно: я впервые в жизни увидел, как представителя власти не пускают на государственное предприятие. Это вопиющее беззаконие. Теперь пусть работают правоохранительные органы. Я со своей стороны буду докладную министру делать, потому что это был беспредел", - отметил Севрюков.

Он добавил, что если бы к охране госпредприятия не была привлечена частная охрана, то инцидента удалось бы избежать.

"Пришли какие-то непонятные частные ребята. Этого не должно быть. Кстати, если бы этого не было, не было бы прецедента. Уверен, что больше такого не будет", - заявил он.

Сотрудники порта сразу поддержали нового начальника

Севрюков также подчеркнул, что коллектив предприятия не поддержал то, что охрана заблокировала административное здание порта и препятствовала представлению и.о. начальника порта.

"Ни один докер не вышел", - подчеркнул председатель департамента.

Он добавил, что коллектив порта выступал за смену менеджмента предприятия.

Напомним, 14 июня Мининфраструктуры уволило с должности начальника Ильичевского морпорта Константина Лавриненко и назначило и.о. начальника порта Григорашенко.

Мининфраструктуры отмечает, что под руководством Лавриненко порт получил чистой прибыли почти наполовину меньше, чем было запланировано, а капитальные инвестиции за 4 квартал 2010 и 1 квартал 2011 проводились в размере 8-15% от плановых показателей.

Кроме того, по данным министерства, в 1 квартале 2011 года две контейнерные линии MAERSK и ZIM были переведены на обслуживание с контейнерного терминала Ильичевского морпорта на частный Ильичевский морской рыбный порт, из-за чего государственный порт мог бы потерять существующие грузопотоки.

Лавриненко возглавлял порт с 16 сентября 2010 года.

Ильичевский морпорт входит в пятерку крупнейших в Украине.