Министр агрополитики: Аграриям нужно придержать зерно

Министерство аграрной политики и продовольствия пытается удержать аграриев от продажи зерна сразу после уборки и просит их подождать более выгодных цен. Лишь в течение последней недели цена на зерновую группу выросла в среднем на $40 за тонну
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Украине уже собрано 14 млн. тонн зерновых и зернобобовых культур. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

Также министр в очередной раз подчеркнул, что, несмотря на прогнозируемый объем урожая в пределах 46-47 млн. тонн, отечественные аграрии в текущем году не останутся без доходов, а страна будет обеспечена продовольствием.

"Страны ЕС, США, Россия уменьшают свои прогнозы по урожаю. Это говорит о напряженности на мировом зерновом рынке и о том, что наши сельхозпроизводители получат дополнительную прибыль. Так, лишь в течение последней недели цена на зерновую группу выросла в среднем на $40 за тонну. И теперь наша задача сделать все, чтобы сельхозпроизводители не продавали зерно мгновенно. И такую возможность даст строительство в Украине новых современных элеваторов", — подчеркнул Присяжнюк.

В качестве подтверждения своих слов министр привел пример Винницкой области, где он принял участие в открытии нового элеватора в г. Жмеринка. "В течение этого года в области заработают еще 4 элеватора", — добавил он.

Как сообщало "Дело", производители подозревают правительство в завышении статистики урожая.