Министр Козак не справился с поручением Азарова обеспечить украинцев билетами на поезда

Несмотря на поручения премьера Николая Азарова, проблема с нехваткой билетов на поезда так и не решена
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На прошлой неделе премьер-министр Николай Азаров пообещал, что украинцы не будут иметь летом проблемы с билетами на поезда в южном направлении и поручил министру инфраструктуры Владимиру Козаку следить за ситуацией.

В то же время Азаров предупредил Козака о персональной ответственности за наведение порядка в этой сфере. Между тем, купить билеты в крымском направлении, несмотря на все убеждения "Укрзализныци" об их наличии в кассах, остается проблемой.

На самый ажиотажный день, 21 июня, перед тремя выходными днями, уже с начала этой недели билетов в направлении Крыма (на поезда сообщением Киев-Севастополь, Киев-Феодосия, Киев-Евпатория, Киев-Керчь и Киев-Саки) в кассах не было.

Появились билеты в крымском направлении вчера, вот только выехать из Киева в Крым можно было лишь на 17 "люксах" и одном плацкартном месте.

После заявления Азарова в ведомстве объяснили причину их отсутствия. "Около 60-70% железнодорожных билетов на пиковые дни пассажирских перевозок выкупаются в первые часы открытия их продажи", — сообщил заместитель начальника "Укрзализныця" Иван Терпяк.

По состоянию на утро пятницы в направлении Киев-Симферополь, Киев-Севастополь на 21 июня билетов нет вообще. Пока из столицы можно выехать на поезде сообщением Киев-Феодосия (остались 8 "люксов" по 800 гривень и три купе по 230 гривень). Не помогли крымскому направлению и поезда Hyundai, которые должны были удовлетворить спрос пассажиров.

Сложно выехать из столицы и в других популярных направлениях: в направлении Киев-Львов остались только 15 "люксов" и 6 свободных мест на поезда Hyundai. Такая же ситуация с билетами в направлении Киев-Харьков — только "люксы" и билеты на экспрессы.

В направлении Киев-Донецк, Киев-Ивано-Франковск билетов нет вообще.

И остается главный вопрос — справился ли министр Козак с поручением Азарова и кто должен отвечать за отсутствие в кассах билетов в популярных направлениях?