Минюст может обратиться в ICAO для взыскания штрафов с российских компаний

Российские компании продолжают летать в Крым, невзирая на начисляемые Украиной штрафы за такие полеты. В Минюсте полагают, что обращение к совету Международной организации гражданской авиации (ICAO) может изменить ситуацию

В ведомстве видят актуальность в обращении к совету ICAO по вопросу взыскания штрафов с авиакомпаний Российской Федерации за незаконные полеты в Крым. Такое мнение высказал заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов: "На данный момент этот вопрос находится в ведении Государственной авиационной службы. Они должны для себя принять решение, как они это видят. Министерство юстиции, конечно же, будет помогать всеми возможными способами".

Обращение в ICAO особенно актуально сейчас, когда санкции на запрет полетов были введены с обеих сторон.

Что до методов, с помощью которых Украина может взыскать штрафы с авиакомпаний РФ, то, например, в случае с авиакомпанией "Трансаэро", которая в ближайшее время должна войти в процедуру банкротства, Украина может вступить в пул кредиторов компании, и там как один из кредиторов заявить свои требования.

"По остальным компаниям на самом деле единственный способ, так как у "Аэрофлота" и других компаний нет недвижимости в Украине, а самолеты, которые летают сюда, все в лизинге, соответственно, нужно искать их недвижимое имущество за рубежом либо деньги на счетах", — добавил Петухов.

В плане вероятных обращений в международные судебные инстанции он констатировал, что проблема заключается в том, что в вопросах административных штрафов процедура международного сотрудничества не настолько прописана и проработана, как, к примеру, в гражданских вопросах.

"Если бы это было уголовное дело, это было бы по конвенции достаточно просто, так как конвенциями прописано, к кому обращаться, как это происходит, а в административных делах такой процедуры конвенционной нет, это идет процедура на основании взаимности между странами, это должен быть переговорный процесс", — сообщил замглавы Минюста Украины.

Арест воздушных судов российских авиаперевозчиков с целью исполнения штрафных санкций Петухов назвал маловероятным, поскольку практически все самолеты авиакомпаний находятся в лизинге, и в конечном итоге в суде окажется лизингодатель, претензий к которому нет.

Ранее С.Петухов оценил нарушение запретов украинских авиационных властей российскими авиакомпаниями в 646 млн грн.