Миноритарии "Укрнафты" приняли участие в заседании набсовета (обновлено)

Миноритарии "Укрнафты", которые сорвали предыдущее заседание наблюдательного совета компании, приняли участие в сегодняшнем заседании

Уточнена информация о набсовете

Наблюдательный совет ПАО "Укрнафта" назначил общее собрание акционеров на 15 сентября. Такое решение принято сегодня на заседании Наблюдательного совета.

Повестка дня внеочередного общего собрания акционеров, запланированного на 15 сентября, остается неизменной — нужно будет решить вопрос досудебной санации "Укрнафты".

Однако, как уточняют в пресс-службе НАКа, на повестку дня набсовета также выносился вопрос избрания аудитора (Forensic Audit) для "Укрнафты". Но миноритарии не поддержали решение этого вопроса.

Набсовет собрался почти в полном составе. На заседание прибыли все пятеро членов набсовета от миноритарных акционеров — Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов, Михаил Киперман, Игорь Палица и Уриел Цви Лейбер.

Со стороны мажоритарного акционера отсутствовал только первый замглавы "Нафтогаза" Сергей Перелома. Он находится под арестом.

Ранее прошла встреча в Министерстве экономического развития и торговли представителей акционеров и министра Степана Кубива. Участники обсуждали рост налоговой задолженности компании — до 15,3 млрд грн.

Из-за срыва миноритариями заседания набсовета от 22 июня не состоялось запланированное собрание акционеров "Укрнафты" — от 7 июля.

Соответственно вопрос санации "Укрнафты" до сих пор не рассмотрен и не утвержден.

Напомним, глава компании Марк Роллинс предложил провести досудебную санацию "Укрнафты", чтобы избежать банкротства и-за роста задолженности перед государством. "Укрнафта" задолжала госбюджету более 10 млрд грн.

В начале июня 2016 года стало известно, что миноритарии, подконтрольные Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, подали иск к государству Украина на сумму $4,674 млрд. Истцы — Littop Enterprises Limited, Dridgemоnt Ventures Limited и Bordo Management Limited — направили требование в Минюст после решения в их пользу, принятого судом Стокгольма.

Компании впервые признали (что следует из документов) что они подконтрольны гражданину Украины, Израиля и Кипра Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову.

Сумма иска состоит из: — 2,063 млрд, которую миноритарии "Укрнафты" требуют в счет потери дивидендов; — 932 млн, требуемых в счет штрафных санкций; — 1,679 млрд — в счет потери стоимости акций.

Как объяснял Коломойский, юристы посоветовали представителям миноритариев не участвовать в собрании наблюдательного совета "Укрнафты" 22 июня, чтобы не ослабить позиции истцов в Стокгольмском суде.

"Мы предупредили "Нафтогаз", что не будем участвовать в набсовете, поскольку нам так посоветовали наши юристы, которые занимаются сейчас процессом в Стокгольме. На набсовет выносилось несколько вопросов, которые могут ослабить нашу позицию в суде", — сказал Коломойский "Украинской правде".