Миноритарий оспорил решение собрания акционеров "Укрнафты"

Днепропетровский "Гамбит" просит суд признать недействительным решение собрания акционеров "Укрнафты", речь не идет о дивидендах

ООО "Финансовая компания "Гамбит" (Днепропетровск) подала заявление в Хозяйственный суд Киева о признании недействительным решения общего собрания акционеров ПАО "Укрнафта".

Согласно определению суда от 10 марта 2015 года, судья Юлия Смирнова, рассмотрев исковое заявление "Гамбит", признала поданные им материалы достаточными для принятия искового заявления к рассмотрению.

Рассмотрение дела назначено на 1 апреля 2015 года. При этом в документе не указано, какие именно пункты решений собрания пытается оспорить "Гамбит".

В свою очередь "Укрнафта" распространила заявление о том, что исковые требования "Гамбит" не касаются отмены решения о выплате дивидендов компаний за 2011-2013 гг.

"Правление "Укрнафты" считает необходимым сообщить, что ООО "ФК "Гамбит", которое является акционером общества, действительно подало иск к "Укрнафте", однако требования о признании недействительным решения общего собрания акционеров "Укрнафта" в части выплаты дивидендов истцом не предъявлялись", — говорится в заявлении.

"Исковые требования связаны с обжалованием неправомерных, по мнению истца, действий должностного лица НАК "Нафтогаз Украины" во время избрания наблюдательного совета и ревизионной комиссии "Укрнафта" — голосования на общем собрании вопреки согласованному Минэнергоугля и Кабинетом министров заданию для голосования", — добавляют в компании.

Ранее бизнесмен и экс-глава Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский в ходе заседания специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации 4 марта заявил, что вопрос неполной выплаты "Укрнафтой" дивидендов государству, связан с отказом "Нафтогаза Украины" рассчитываться с "Укрнафтой" за добытый компанией газ.

Как сообщалось, согласно решению собрания акционеров от 10 ноября 2014 года "Укрнафта" располагает сроком на выплату дивидендов за 2011-2013 годы до 10 апреля 2015 года. На общем собрании акционеров было принято решение о выплате дивидендов по результатам финансово-хозяйственной деятельности общества в 2011-2013 годах в сумме 3 млрд 799,249 млн грн.

По данным ПАО "Укрнафта", 120 млн грн из указанной суммы уже поступили в государственный бюджет Украины.

В целом по итогам 2003-2010 годов "Укрнафта" выплатила дивиденды на сумму 9 млрд 93,323 млн грн.

НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50%+1 акция "Укрнафты", группе компаний, связанных с акционерами ПриватБанка, — порядка 42% акций. "Приват" осуществляет оперативное управление "Укрнафтой".