Минрегионстрой предложит местным общинам схемы планирования районов

Минрегионстрой намерен разработать упрощенный вариант схем планирования районов для эффективного распоряжения общинами землей

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства намерено разработать упрощенный вариант схем планирования районов для эффективного распоряжения общинами землей.

Об этом говорится в сообщении Минрегионстроя. По мнению заместителя министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вячеслава Негоды, необходимо в кратчайшие сроки создать упрощенный механизм, который бы позволял определить границы территорий и дал общинам эффективно распоряжаться землей.

"Мы ожидаем, что уже в начале следующего года, с внесением изменений в Бюджетный и Налоговый кодексы, органы местного самоуправления получат значительный ресурс для наполнения местных бюджетов, в том числе от налогов с недвижимости и земли. Но, конечно, сначала надо определить границы территорий, с которых будут собирать эти налоги", — отметил Негода.

По его словам, вся территория района должна быть четко разделена между территориальными общинами.

Негода сообщил, что в настоящее время необходимо понимание того, какой минимум документации требуется, чтобы обозначить границы районов.

"Задача министерства и проектных институтов — предложить схемы планирования районов в упрощенном варианте. Это будет первый шаг к будущей большой работе по созданию полного пакета необходимой землеустроительной документации. При этом мы уже сейчас дадим возможность общинам эффективно распоряжаться землей и покажем необходимость дальнейшей разработки детальных планов развития их территорий", — заявил Негода.

Минрегионстроем была инициирована рабочая группа, которая предложит основу — изменения в градостроительной документации, и уже на этой базе общины будут формировать документы пространственного развития, схемы территорий сел и поселков.
В состав рабочей группы войдут специалисты Минрегионстроя, Государственного агенства земельных ресурсов, отраслевых научно-исследовательских институтов, представители ассоциаций органов местного самоуправления.

Как сообщало агентство, Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства выступает за передачу органам местного самоуправления полномочий по утверждению тарифов на услуги по обращению с бытовыми отходами.