Минздрав освободит от дополнительного импортного сбора некоторые группы лекарств

Министерство здравоохранения Украины приняло решение освободить некоторые группы лекарств от дополнительного импортного сбора по ставкам в 10% и 5%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство здравоохранения намерено освободить от дополнительного импортного сбора лекарственные средства, разрешенные к производству и применению в Украине и внесенные в Государственный реестр лекарственных средств, а также те, которые ввозятся с целью проведения клинических испытаний.

Проект соответствующего постановления Кабинета министров опубликован на сайте Минздрава для публичного обсуждения.

Напомним, в феврале правительство Украины ввело временные меры для стабилизации платежного баланса в виде импортного сбора по ставкам 10% и 5%.

Сбор не распространяется на критический импорт, энергетические ресурсы, в частности, на газ, и другие важные для украинской экономики и населения товары. Среди таких товаров — медицинские изделия для проведения гемодиализа и лечения онкологических больных, находящиеся в специальном списке Кабинета министров, а также лекарственные средства, поставки которых совершаются по процедуре государственных закупок и освобождены от НДС в соответствии с Налоговым кодексом.