Мировые цены на продовольствие выросли впервые за год

Индекс продовольственных цен ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) вырос впервые с октября 2014 года — подорожал сахар и молочная продукция

Индекс продовольственных цен ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) в сентябре увеличился до 156,3 пункта по сравнению с минимальными за шесть лет 155,1 пункта в предшествующий месяц, сообщается в пресс-релизе.

Это первое повышение показателя почти за год — с октября 2014 года.

В сентябре прошлого года индекс составлял 192,7 пункта.

Индекс продовольственных цен ФАО рассчитывается на основе средних значений индексов цен на пять товарных групп, которые учитывают 73 вида продуктов.

"За предыдущий месяц котировки на сахар и молочные продукты окрепли, в то время как цены на другие товары оставались на близких или чуть более низких уровнях по сравнению с их августовскими значениями", — сообщается в пресс-релизе организации.

Индекс цен на зерновые, рассчитываемый ФАО, в сентябре опустился до 154,8 пункта со 155,1 пункта в предыдущий месяц и 178,2 пункта годом ранее.

"С начала 2015 года цены на зерновые на международных рынках испытывали понижательное давление в связи с наличием значительных запасов и в целом благоприятных видов на урожай. В настоящее время ввиду рекордного урожая пшеница стоит на 20% дешевле, чем в сентябре прошлого года", — отмечается в сообщении.

Индикатор стоимости растительных масел опустился до 134,2 пункта по сравнению со 134,9 пункта в августе и 162 пунктов в сентябре прошлого года.

Снижение объясняется главным образом сокращением котировок пальмового масла вследствие наличия избыточных экспортных запасов, особенно в Малайзии, ослабление национальной валюты которой положительно отразилось на экспорте. В то же время рапсовое и подсолнечное масла несколько подорожали из-за ожидаемого сокращения предложения в мире.

Показатель цен на молочную продукцию увеличился в сентябре до 142,3 пункта со 135,5 пункта в предшествующий месяц. Однако годом ранее он был выше — 187,8 пункта.

Было отмечено увеличение цен на все виды молочной продукции, однако наибольший рост продемонстрировало сухое молоко. Это связано главным образом с ростом котировок в Новой Зеландии, где из-за значительного сокращения субсидий фермеры были вынуждены пойти на снижение объемов производства.

Индекс цен на сахар повысился до 168,4 пункта со 163,2 пункта в августе, но сильно упал за минувший год — с 228,1 пункта.

"Его рост связан с погодными явлениями, а именно негативными последствиями Эль-Ниньо. В Бразилии — крупнейшем производителе сахара в мире — избыточные осадки в основном регионе-производителе затруднили заготовку сахарного тростника, в то время как в Индии, втором по величине производителе, уровень осадков в сезон муссонных дождей оказался ниже среднего, что негативно отразилось на урожайности тростника. По официальным данным, в Таиланде, втором крупнейшем экспортере сахара, вследствие затяжной засухи урожай сахарного тростника в сезоне 2015-2016 гг будет ниже ожидаемого. С учетом текущих видов на урожай в Бразилии, Индии и Таиланде ожидаемый дефицит производства сахара в сезоне 2015-2016 гг. скорее всего превысит первоначальный прогноз", — говорится в сообщении ФАО.

Индикатор стоимости мяса уменьшился за месяц до 170,5 пункта по сравнению со 171,1 пункта. В сентябре прошлого года он находился на отметке 211 пунктов.