Мировые цены на пшеницу растут из-за опасений ограничения экспорта из России

Цены на пшеницу выросли до максимума за 29 недель на опасениях сокращения экспорта из России
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Цены на пшеницу на торгах в Чикаго в четверг продолжают расти на опасениях сокращения экспорта из России, сообщает MarketWatch.

Пшеница с поставкой в марте на Чикагской товарно-сырьевой бирже (CBOT) в ходе электронных торгов 18 декабря подорожала на 0,6% — до $5,525 за бушель ($203 за тонну) — самой высокой отметки с 23 мая.

Накануне эти контракты подорожали на 4,1%.

Экспорт зерна из России в последние дни серьезно затормозился из-за того, что, по информации экспортеров, сертификаты выдаются только на поставку в Турцию, Египет, Армению и Индию.

Национальная ассоциация экспортеров сельскохозяйственной продукции направила письмо вице-премьеру РФ Аркадию Дворковичу, в котором просит правительство "цивилизованно и прозрачно" решать вопросы, связанные с возможным ограничением экспорта зерна, и в случае введения запретительных мер дать возможность выполнить уже заключенные контракты, многие из которых рассчитаны до апреля будущего года.

Россия, являющаяся одним из крупнейших мировых экспортеров пшеницы, традиционно поставляет зерно во многие другие страны.

Ранее на этой неделе Минсельхоз РФ сообщил о существенном повышении интервенционных цен на зерно, чтобы увеличить резервы пшеницы в условиях подъема цен на хлеб на фоне ослабления рубля.

Цены на пшеницу росли несколько дней подряд на ожиданиях введения Россией ограничений на экспорт зерна. Новости, опубликованные в среду "подогрели" рынок, отмечает президент брокерской компании Central States Commodities Джейсон Бритт.

По мнению экспертов ANZ Bank, цены на пшеницу на уровне $6,5 за бушель в первом полугодии 2015 года будут оправданными в случае ограничения экспорта из России, однако их устойчивый подъем до уровня в $7 за бушель маловероятен.

Цена на кукурузу с поставкой в марте на торгах в четверг выросла на 0,6% — до $4,0825 за бушель ($160,72 за тонну), соя-бобы с поставкой в январе подорожали на 0,3%, до $10,27 за бушель ($377,358 за тонну).