Мировые цены на сахар демонстрируют рекордный рост. Сыграет ли это на руку украинским производителям?

Мировые цены на сахар-сырец достигают максимальных показателей с октября 2014 года. Украинские производители вряд ли смогут воспользоваться позитивными трендами, ведь объемы экспорта украинской продукции, несмотря на рост, оставляют желать лучшего
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Мировые цены на сахар, которые снижались последние пять лет, демонстрируют рекордные темпы роста. Как сообщает агентство Bloomberg, во вторник, 22 марта в ходе торгов на нью-йоркской бирже ICE Futures сахар-сырец с поставкой в мае подорожал до 16,47 цента за фунт. В ходе сессии котировки достигали максимальных показателей с 23 октября 2014 года.

Нынешний рост цен на сахар аналитики связывают с прогнозируемым дефицитом этого продукта на мировых рынках. Прогноз американских аналитиков — цены на сахар будут расти и дальше.

Среди главных причин роста цен называют снижение объемов производства сахара в трех странах — Таиланде, Индии и Китае.

По словам аналитика компании Queensland Sugar Limited (Австралия), мировой рынок сахара — сильно регулируемый рынок, цены на котором меняются очень медленно. Это происходит лишь в тех случаях, когда объемы производства существенно меняются. Это сейчас и происходит. В компании уверены, что дальнейший рост мировых цен на сахар будет зависеть от того, насколько успешно пройдет сезон сахароварения в Бразилии, что является одним из ключевых производителей сахара-сырца.

Украинские производители сахара не смогут воспользоваться позитивными трендами на мировых сырьевых биржах, отмечают аналитики.

"К сожалению, по сахару мы практически не интегрированы в мировой рынок, — комментирует Мария Колесник, руководитель аналитического отдела консалтинговой компании "ААА". — Если бы наш сахар ждали за пределами Украины, то и без ценового роста наши производители с радостью увеличили бы объем его экспорта, но пока он идет очень медленно, хотя позитивные сдвиги уже наметились".

Украинский свекольный сахар традиционно был более дорогим по сравнению с тростниковым, да и по качеству украинские производители "не сильно дотягивали", говорит Мария Колесник. Европейские производители давно перешли на сахарные сиропы, и поставки сахара в мешках их не особо интересуют, говорят эксперты.

Тем не менее, последние несколько лет экспортные поставки украинского сахара растут, в том числе и в направлении стран ЕС. По данным МЭРТ, если в 2013/2014 МГ Украина экспортировала 9 тыс. тонн сахара, то в 2014/2015 МГ экспорт удалось увеличить до цифры в 100 тыс. тонн.

Согласно подсчетам Украинского клуба аграрного бизнеса, в январе-феврале 2016 года Украина увеличила экспортные поставки сахара в 8,5 раз по сравнению с 2015 годом — до 25,9 тыс. тонн.

В профильной ассоциации "Укрцукор" также отмечают, что отечественным производителям за пару месяцев удалось заполнить выделенную на 2016 год квоту на беспошлинные поставки сахара в страны Европейского Союза в размере 20,07 тыс. тонн. Поставки сахара в Европу осуществляют три украинские компании — "Астарта", "Агропродинвест" и "Радехов".

Учитывая девальвацию национальной валюты, можно ожидать дальнейшего роста экспортных поставок, однако они остаются на крайне низком уровне, учитывая тот факт, что Украина может производить порядка 2 млн тонн сахара в год.

Консалтинговое агентство "УкрАгроКонсалт" прогнозирует в 2015/2016 маркетинговом году производство сахара в Украине на уровне 1,3-1,4 млн тонн.