Мировые операторы потеряют $23 млрд из-за месенджеров — прогноз

Сотовые операторы потеряют 23 миллиарда долларов из-за приложений для сообщений
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Мировые сотовые операторы потеряют 23 миллиарда долларов выручки к концу 2012 года из-за того, что пользователи смартфонов перейдут на приложения, позволяющие отправлять SMS бесплатно. Такой прогноз сделала исследовательская компания Ovum, заявляющая также, что к 2016 году объем потерь достигнет 54 миллиардов долларов, передает AFP.

Как отмечает компания, бесплатный вариант SMS через приложения, вроде WhatsApp, становится все более распространенным. Операторам становится все сложнее получать доходы с этого направления бизнеса.

У сотовых компаний остается только один способ приспособиться к новой ситуации — внедрение инноваций и предоставление новых услуг, отмечает Ovum.

Изначально SMS как услуга была придумана для того, чтобы сэкономить пропускную способность операторов для обеспечения звонков, но быстро стала для них крупным генератором средств. Сейчас компании получают от них 57 процентов всех доходов, не связанных непосредственно со звонками. Однако уже в текущем году эта доля упадет до 47 процентов.

Стоит отметить, что по мере распространения смартфонов все большую популярность получают программы, позволяющие общаться, не тратя средств. Так, в различные модели смартфонов внедряются Skype и To Me, дающие возможность бесплатных звонков.