Мировые продажи Porsche в июне выросли на 19%

В июне мировые продажи автомобилей Porsche AG увеличились на 19% по сравнению с июнем прошлого года, а по итогам первого полугодия продажи автокомпании увеличились на 14% — до 69,2 тыс. автомобилей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Мировые продажи автомобилей Porsche AG подскочили в июне на 19% по сравнению с тем же месяцем 2011 года, до 12,7 тыс. машин, благодаря спросу на новую версию 911-й модели. Как пишет The Wall Street Journal, сильные результаты за июнь повышают вероятность двузначного роста годовых продаж компании, несмотря на серьезные экономические проблемы в Европе.

По итогам первого полугодия продажи Porsche увеличились на 14% — до 69,2 тыс. автомашин. Подъем в Европе составил 20%, до 26 тыс. автомобилей, в том числе в Германии — 21%, до 9,5 тыс. единиц. В Азии число реализованных спорткаров повысилось на 17%, включая рост на 25% в Китае.

Продажи обновленной 911-й модели подскочили на 28% в январе-июне — до 14,3 тыс. машин, Panamera — на 25%, до 15,6 тыс. единиц. Cayenne в этом году остается самым продаваемым модельным рядом бренда Porsche: всего за первое полугодие было продано 34,7 тыс. этих кроссоверов, на 16% больше, чем за аналогичный период 2011 года.

На прошлой неделе владельцы бренда, Porsche Automobil Holding SE и Volkswagen AG, объявили о полной интеграции производства Porsche в рамках VW.

Между тем Еврокомиссия 11 июля начала расследование в отношении соответствия государственных субсидий, полученных Porsche Automobil Holding SE, нормам общеевропейского права.

В декабре прошлого года Porsche запросила государственную поддержку для реализации инвестиционного проекта в Лейпциге стоимостью 522 млн евро. Porsche намерена начать выпуск новой модели автомобилей — Macan — в Лейпциге с 2014 года. Власти ФРГ предоставили компании прямые субсидии в размере 43,67 млн евро и инвестиционные льготы.