ММК им. Ильича через суд остановил расторжение договора аренды "Укрмеханобра"

ММК им. Ильича приостановил расторжение договора аренды "Укрмеханобра" через суд
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Хозяйственный суд Донецкой области запретил региональному отделению Фонда госимущества (ФГИ) Украины по Донецкой области изымать целостный имущественных комплекс (ЦИК) горно-обогатительного комплекса (ГОК) "Укрмеханобр" (Кривой Рог Днепропетровской обл.) из управления Мариупольского металлургического комбината им.Ильича (ММК, Донецкая обл.). Такое определение суда опубликовано в Едином госреестре определению суда от 4 августа 2016 года.

ММК им. Ильича через суд требует признать его преимущественное право аренды ЦИК Государственного научно-производственного предприятия (ГНПП) "Укрмеханобр" на новый срок путем признания судом заключенным договор аренды №240 от 14 июля 2005 года в редакции по состоянию на 31 июля 2016 года на новый срок — до 31 марта 2021 года.

На время, пока идет рассмотрение о преимущественном праве аренды "Укрмеханобра", суд установил запрет ФГИ в Донецкой области расторгать договор аренды, передавать в использование, распоряжение, хранение, а также — запрет любым юридическим лицам выносить запреты или ограничения работы ММК им. Ильича относительно использования "Укрмеханобра".

Суд вынес запрет без вызова участников процесса.

В то же время суд отказав ММК им. Ильича в требовании запретить "Укрзализныце" вводить какие-либо ограничения на вывоз продукции ГОКа. Поскольку "истец не подтвердил необходимыми и допустимыми доказательствами наличие указанных обстоятельств".Как сообщалось, ГНПП "Укрмеханобр" занималось проектными и исследовательскими работами, а также вело добычу в небольших объемах аглоруды и кусковой руды в поле шахты "Гигант".

В конце 2004 года ФГИ выставил "Укрмеханобр" на аукцион для приватизации, однако назначенный на 18 ноября 2004 года аукцион не состоялся. В 2005 году Антимонопольный комитет Украины дал ММК разрешение на аренду ЦИК ГНПП "Укрмеханобр".В 2015 году срок аренды истек. Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) подтвердило готовность продлить контракт с меткомбинатом еще на пять лет, предварительно продлив аренду до 31 июля 2016 года для подготовки необходимых к 5-летнему продлению документов.

Однако в конце июля 2016 года МЭРТ прислал ММК им. Ильича письмо, в котором сообщил, что не намерен продлевать договор аренды "Укрмеханобра".

В документе сказано, что такое решение принято после проверки Фондом государственного имущества (ФГИ) Украины выполнения условий договора аренды, в ходе которой выявлены нарушения.

"Государственный орган — министерство экономического развития и торговли — абсолютно бесцеремонно "отжимает" у нас ГОК "Укрмеханобр", который находится в Кривом Роге", — написал на своей странице в facebook генеральный директор "ММК им.Ильича" Юрий Зинченко.

По его словам, ММКИ хотел бы продлить аренду целостного имущественного комплекса (ЦИК) ГНПП "Укрмеханобр".

ММК им. Ильича входит в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

ООО "Метинвест Холдинг" — управляющая компания группы "Метинвест".