ММК им. Ильича вывел из эксплуатации все шесть мартеновских печей

В результате перехода ММК им. Ильича на конвертерное производство выбросы соединений азота в атмосферу сократятся на 68%, а образование пыли снизится на 12%

Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича (входит в группу "Метинвест" Рината Ахметова) полностью отказался от мартеновского способа выплавки стали — все шесть мартеновских печей выведены из эксплуатации.

По словам генерального директора ММК им.Ильича Юрия Зинченко, за годы существования цеха в мартеновских печах было выплавлено почти 160 млн тонн стали. "Мартеновское производство перестало быть рентабельным — оно крайне энергоемкое и уступает конвертерной технологии в уровне качества, эффективности и экологичности. Почти все лидеры мировой металлургии отказались от мартенов в пользу кислородных конвертеров или электросталеплавильных комплексов", — поясняет он.

В результате перехода на конвертерное производство выбросы соединений азота в атмосферу сократятся на 68%, а образование пыли снизится на 12%.

Как отмечают на предприятии, в настоящее время вся продуктовая линейка ММК им. Ильича производится из конвертерной стали, а уменьшение сталеплавильных мощностей вследствие остановки мартена компенсировано за счет роста производительности конвертерного цеха.

Кроме того, "Метинвест" планирует инвестировать $200 млн в строительство современной машины непрерывного литья заготовок после стабилизации экономической и политической ситуации в Украине.