ММК им.Ильича обошел закон о декоммунизации, а иностранцы инвестируют в мебельный завод в Украине почти 10 млн евро

Суд не стал рассматривать жалобу "Газпрома" на АМКУ, в "Укрзализныце" объяснили решение сохранить Донецкую железную дорогу, Ощадбанк отсудил у "Креатива" полмиллиарда гривень — таковы деловые итоги 14 апреля
Суд не стал рассматривать жалобу "Газпрома" на АМКУ

Хозяйственный суд Киева вернул жалобу ОАО "Газпром" на решение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) о штрафе в размере 85,966 млрд грн. "Основанием для возврата стало ненадлежащее оформление искового заявления, а именно — непредоставление доказательств полномочий лица, подписавшего иск", — говорится в сообщении суда.

Самый калорийный газ в Украине — в Днепропетровской области — "Укртрансгаз"

В Днепропетровской, Сумской и Черниговской областях потребителей обеспечивают самым качественным газом, сообщила пресс-служба ПАО "Укртрансгаз". В Днепропетровской области калорийность 8478 ккал/м3, в Сумской — 8392 ккал/м3, в Черниговской — 8320 ккал/м3.

"Укргазвыдобування" перешло на выпуск топлива Евро 4

ПАО "Укргазвыдобування" в установленный срок завершило планово-предупредительный ремонт технологических установок Шебелинского обособленного подразделения по переработке газового конденсата и нефти (ОП ГКН). В сообщении компании отмечается, что с 10 апреля 2016 года она приступила к производству автомобильных бензинов экологического класса Евро 4, летнего дизельного топлива с улучшенными эксплуатационными характеристиками, нефтяных растворителей общего пользования других химических продуктов.

Последнее государственное облэнерго продадут в 2017 году — Билоус

Приватизацию облэнерго планируют отложить на конец 2016 года — начало 2017 года, сообщил глава Фонда государственного имущества Украины (ФГИ) Игорь Билоус. Такое предложение внес советник фонда Deloitte. Отсрочку приватизации поддерживают члены рабочей группы по вопросам приватизации при Кабинете министров Украины — EBRD, USAID, IFC, IMF.

ММК им.Ильича может сохранить свое название

Акционеры Мариупольского металлургического комбината им. Ильича (Мариуполь, ММКИ) не хотят менять название предприятия. "Его хотят переименовать в комбинат им. Ильича. Правда, отчество Владимира Ленина хотят заменить на отчество Зота Некрасова", — сообщает 0629.com.ua.

В "Укрзализныце" объяснили решение сохранить Донецкую железную дорогу

ПАО "Укрзализныця" сохранит Донецкую железную дорогу. "После создания ПАО мы приняли решение создать региональный филиал Донецкая железная дорога с центром в Красном Лимане — сейчас Лиман. Потому что разделение ДонЖД на подконтрольную и неподконтрольную территорию усложнило бы ее дальнейшее существование. Мы искренне надеемся, что после стабилизации ситуации мы восстановим Донецкую железную дорогу в полном объеме", — рассказал в интервью Delo.UA и.о. предправления ПАО "Укрзализныця" Евгений Кравцов.

МАУ возобновит рейсы Киев-Запорожье

Авиакомпания МАУ с 15 апреля возобновит рейсы по маршруту Киев-Запорожье. Рейсы будут выполняться на ежедневной основе. Полеты по этому маршруту были остановлены с начала летней навигации (28 марта).

Иностранцы инвестируют в мебельный завод почти 300 млн гривень

Супруги МакМахон, владельцы крупного производителя мягкой мебели ООО "Морган Фениче" (Morgan Furniture LLC, Квасылив Ривненской обл.), намерены в течение трех лет инвестировать 280 млн грн (9,3 млн евро) в расширение производственных мощностей и дополнительное оборудование. Это позволит нарастить объемы производства и экспорта в 3,4 раза к ожидаемым показателям 2016 года — до 3 млрд грн.

"Укравтодор" обещает отремонтировать в 2016 году 1,75 тыс. км дорог

Государственное агентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") планирует в 2016 году отремонтировать "неямочным" ремонтом более 1,75 тыс. км автомобильных дорог общего пользования. Такие планы станут возможными в случае получения всех средства из всех источников финансирования — около 19,4 млрд грн.

Я не верю в быструю продажу доли Порошенко в Roshen — гендиректор Москалевский

Генеральный директор корпорации Roshen Вячеслав Москалевский не планирует наращивать свою долю в уставном капитале компании в ближайшее время. "У меня нет таких средств, а долг на себя я брать не хочу. Я относительно счастливый человек. Если доля моя увеличится, то ничего в моей жизни не изменится, только я буду должен теперь деньги", — сказал он. В настоящее время В.Москалевский владеет 13% акций Roshen.

Крупный производитель яиц на четверть увеличил чистую прибыль

В 2015 году крупный производитель яичной продукции "Овостар Юнион" (Киев) увеличил чистую прибыль на 23,7%, или на $6,119 млн до $31,944 млн по сравнению с 2014 годом. В 2015 году компания увеличила доход по сравнению с 2014 годом на 1,1%, или на $0,826 млн до $75,606 млн.

У крупного производителя колбасных изделий поменялся глава

Крупный производитель мясных продуктов Глобинский мясокомбинат (Полтавская область) 14 апреля освободил от обязанностей директора Александра Бондаренко и назначил вместо него исполняющей обязанности Оксану Проценко.

Украина увеличила экспорт мяса на четверть

Украина увеличила экспорта мяса и субпродуктов на 24% до $61,7 тыс. в январе-марте 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В феврале было экспортировано мяса и субпродуктов на сумму 28,3 тыс. долларов, что на 24% больше по сравнению с предыдущим месяцем. Основными импортерами украинской продукции были Ирак, Объединенные Арабские Эмираты, Иордания, Германия и Нидерланды.

Ощадбанк отсудил у "Креатива" полмиллиарда гривень

Ощадбанк выиграл еще один суд с агрохолдингом "Креатив", сообщается в пресс-релизе банка. 13 апреля суд Кировоградской области в полном объеме удовлетворил второй иск госбанка о взыскании с компании задолженности в размере $16,7 млн, 1,2 млн евро и 72,6 млн грн, что в сумме составляет более полумиллиарда гривень.

Украинский стартап для персонализации продаж получил $400 тыс.

Сервис персонализации ритейла Softcube привлек от ряда украинских инвесторов $400 тыс. инвестиций. Ведущим инвестором в раунде выступила инвесткомпания Digital Future, вложившая $200 тыс. Остальную сумму поровну обеспечили "ангельский" инвестор Алексей Кузнецов и еще один участник, который пребывает в процессе закрытия сделки. Softсube — аналитический сервис, обрабатывающий данные покупателей из программ лояльности, истории покупок, клики и просмотры товаров в онлайн-магазинах, чтобы создать детальный портрет каждого пользователя.

Нацсовет по телевидению запретил в Украине ретрансляцию трех российских каналов

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания запретил ретрансляцию российских телеканалов "RTG TV (Russian Travel Guide)", "Ретро" и "Киноклуб". "Российские телеканалы "RTG TV (Russian Travel Guide)", "Ретро" и "Киноклуб" решением Национального совета 14 апреля изъяты из перечня иностранных программ, содержание которых отвечает требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательства Украины", — сказано в сообщении.

Инвойс будет признан первичным документом — замминистра финансов

Если предложение Минфина поддержит парламент, счет-фактура получит статус первичного документа при условии наличия подписей хозяйствующих субъектов, участвовавших в проведении операции.