Молочники не поддерживают решение Азарова о введении минимальных цен на молоко

Представители молочной отрасли не одобряют решение Кабмина относительно введения минимальных закупочных цен на молоко у населения до 2,2 грн. за литр. Жесткое регулирование цен может негативно сказаться на всей отрасли
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Украине устанавливаются минимальные закупочные цены на молоко, приобретенное у населения. Компании-переработчики не смогут заплатить крестьянину за литр молока второго сорта базисной жирности меньше, чем 2,2 грн. Такая норма прописана в постановлении Кабмина №807 от 29 августа 2012 года.

Контролировать выполнение постановления правительства на местах будет Государственная инспекция по контролю за ценами совместно с облгосадминистрациями.

"До 70% молока в стране производится частными сельхозпроизводителями, которых необходимо защитить от различных спекулянтов, закупающих молоко по искусственно заниженным ценам. В целом ряде областей страны молоко у населения закупается по цене 1,6-1,8 гривны/литр", — утверждает премьер-министр Украины Николай Азаров.

О намерении бороться с "молочной мафией" в Украине заявлял и профильный министр Николай Присяжнюк. "Мы отследили: у бабы Анны это молоко принимают по гривне семьдесят, и тут же это молоко на перерабатывающее предприятие заходит уже по два пятьдесят. Получается, что директора или владельцы создают посредников, по дороге на этом молоке нагревают руки. И на молпредприятие продукция уже заходит по высокой цене, чтобы показать высокую себестоимость переработки. Это своеобразный вызов государству, и мы стараемся с этим бороться", — говорит Присяжнюк.

Вместе с тем представители молочной отрасли скептически относятся к введению жесткого ценового регулирования. "Как представитель ассоциации производителей молока я, конечно, поддерживаю поднятие цен на молоко у населения. Однако как представитель молочной отрасли я против прямого государственного влияния на процесс ценообразования. Финансирование крестьян за счет переработчиков — это не тот метод, который улучшит ситуацию в отрасли", — считает президент Ассоциации производителей молока Андрей Дикун.

По его словам, государству необходимо разрабатывать комплексные подходы в сфере господдержки производителей молока. Как один из возможных вариантов — реальное функционирование Аграрного фонда на молочном рынке.

Андрей Дикун уверен, что если бы государство выделило Аграрному фонду необходимое финансирование на закупку сухого молока и сливочного масла в резерв, то закупочные цены на молоко, в том числе приобретенное у населения, увеличились бы.

В нынешней же ситуации покрывать разницу между рыночной и "минимальной" ценой на молоко переработчикам придется, скорее всего, за счет собственной рентабельности. Потребитель просто не готов к очередному скачку цен. Кроме того, ситуация на прилавках контролируется той же Государственной инспекцией по контролю за ценами, поэтому увеличить стоимость своей продукции переработчикам будет непросто.

Как сообщало "Дело", в марте текущего года был подписан меморандум между Минагропродом и молокоперерабатывающими предприятиями, который действует до 31 декабря. Согласно ему, молокоперерабатывающие предприятия взяли на себя обязательство обеспечивать закупку молока у сельхозпроизводителей по экономически обоснованным ценам, содействовать стабильному и бесперебойному обеспечению потребностей внутреннего рынка, а также гарантировать надлежащее качество молочных продуктов.