Молодежь и смартфоны повысят цифровые доходы в мире

Развитые страны сохраняют наибольший потенциал по увеличению доходов в сфере информационно-коммуникационных технологий
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Наибольшим потенциалом для роста чистых доходов в цифровом секторе обладают пять стран — США, Япония, Германия, Великобритания и Китай. К такому выводу пришли исследователи компании EY, проанализировавших особенности каждого локального рынка.

Среди исследуемых преимуществ EY изучала степень проникновения интернета, пропускную способность телеком-сетей, распространенность смартфонов, потребление контента, объемы e-commerce. Аналитики определили факторы, наиболее влияющие на эффективность затрат — это цифровое пиратство, политические и нормативно правовые риски, налоги на цифровые товары и услуги.

По совокупности преимуществ первое место в рейтинге EY заняли США. Далее следуют Китай, Япония, Индия и Великобритания. Наиболее эффективной по затратам стала Германия, а потом уже США, Великобритания, Франция и Австралия.

Руководитель глобальной практики EY по услугам в медиасекторе Джон Нендик убежден, что к стремительному внедрению цифровых коммуникаций хорошие предпосылки есть у развивающихся странах. "Многие из них могут увеличить доходы благодаря большому количеству молодых пользователей, которые следят за цифровыми новинками. Недорогие смартфоны и появление 3G- и 4G-сетей значительно облегчают пользователям доступ в интернет", — убежден представитель EY. По его словам, в развивающихся странах к 2016 году количество широкополосных мобильных подключений достигнет 2 млрд. Это почти в два раза больше, чем в развитых странах.

В Украине аналитики EY большие надежды связывают с развитием высокоскоростных сетей мобильной связи "третьего" и "четвертого поколения". По прогнозам компании, через пять лет количество 3G/4G-пользователей превысит отметку в 23 млн.