«Монсанто» планирует открыть в Украине селекционную станцию по кукурузе

Компания «Монсанто», один из крупнейших производителей семян в мире, рассматривает возможность открытия в Украине селекционной станции по кукурузе. Сейчас в активе компании – аналогичная станция по рапсу в Черкасской области

Корпорация «Монсанто» рассматривает возможность открытия в Украине селекционной станции по кукурузе. Об этом сообщила руководитель представительства компании в Украине Елена Фомина. «У нас есть такие планы» - подтвердила она. Она также уточнила, что проект может быть реализован путем расширения  действующей в Украине станции компании  по рапсу, которая находится в Черкасской области. 

«Мы, как компания, которая имеет очень серьезные научные наработки по созданию гибридов, можем помочь украинским  фермерам увеличить урожайность в два раза на протяжении нескольких лет»  - сказала Елена Фомина. 

В настоящее время «Монсанто» сотрудничает с украинскими компаниями  по выращиванию семян кукурузы внутри страны. В частности, партнерами «Монсанто» в Украине являются компании "Райз" и "Черлис". В текущем году объем произведенных  компанией внутри Украины семян кукурузы будет достаточным для  посева 300 тыс. га.

«Мы нацелились на то, чтобы увеличить свой взнос в развитие сельского хозяйства Украины» - сказал  Джеральд Штайнер, исполнительный вице-президент  по устойчивому развитию и корпоративным связям  корпорации  Monsanto. Он отметил, что по мере нарастания рисков продовольственного кризиса роль Украины в мире растет.

«Не много можно найти в мире стран, где можно с легкостью говорить об урожае в 50 млн тонн, как в Украине.  Это очень значительный потенциал, который есть у украинских фермеров и в определенном смысле мир зависит от этого потенциала» - сказал Джеральд Штайнер. 


СПРАВКА

Monsanto - транснациональная компания, мировой лидер в области биотехнологии растений. Штаб-квартира расположена  в Сент-Луисе (штат Миссури, США). На более 400 предприятиях компании в 66 странах мира работает около 21 000 сотрудников.
Основными культурами, для выращивания которых компания поставляет сортовые семена и гибриды, являются кукуруза, соя, хлопок, рапс и овощи.

Является ведущей компанией-поставщиком средств защиты растений - наиболее важным из которых является гербицид Roundup.

Monsanto была основана Джоном Фрэнсисом Куин в 1901 году. Компания повторно вышла на рынок в 2000 году как новая компания Monsanto, которая сосредоточила свою деятельность только на сельском хозяйстве.

Monsanto стала первой компанией, подписавшей контракт на поставку средств защиты растений в Украину в 1991. Семян Monsanto представлено в Украине брендом DEKALB (кукуруза и рапс).