Morgan Stanley о мировом рынке зерна: Бери! - Не хочу!

Конъюнктура глобального зернового сектора совершенно изменилась в ответ на улучшение погодных условий в странах-производителях. Пшеничный рынок из дефицита переходит в состояние избыточного предложения

Согласно исследованиям Morgan Stanley, стоимость кукурузы в мире будет находиться под сильным давлением во второй половине будущего года. Основное давление на цену кукурузы будет оказывать большой объем производства в странах Южной Америки, а также увеличение запасов зерновой в США.

Аналитики предполагают, что в начале 2012 года запасы кукурузы будут ограничены ввиду роста поголовья рогатого скота. По этой причине может наблюдаться период растущего спроса на фуражное зерно США, как считает Министерство сельского хозяйства.
Однако уже сейчас наблюдается давление на стоимость кукурузы из-за большого объема производства Аргентины, Бразилии, а также Украины. Эти страны ограничивают возможности американских экспортеров на мировом рынке.

В Morgan Stanley уверены, что стоимость пшеницы США также будет испытывать на себе воздействие жесткой конкуренции стран Черноморского региона, Евросоюза и Аргентины. Экспорт пшеницы этих стран будет оказывать давление на стоимость американской зерновой в течение первого квартала 2012 года.

В заключение эксперты банка отмечают, что конъюнктура глобального зернового сектора совершенно изменилась в ответ на улучшение погодных условий в странах Причерноморья, а также ввиду реакции производителей на рост цен в сезоне 2010-2011. Таким образом, под влиянием этих факторов пшеничный рынок из дефицита переходит в состояние избыточного предложения.