"Мотор Сич" претендует на Винницкий авиаремонтный завод

Компания "Мотор Сич" заинтересована в покупке Винницкого авиаремонтного завода. Об этом "Делу" сообщил глава компании Вячеслав Богуслаев

Моторостроительная компания "Мотор Сич" заинтересована в покупке Винницкого авиаремонтного завода. Об этом "Делу" сообщил председатель совета директоров "Мотор Сичи" Вячеслав Богуслаев.

"Нам интересен этот завод. Но его отнесли к предприятиям обороной промышленности и частному инвестору не отдают", — пояснил Богуслаев. По его словам, предприятие сегодня находится в плачевном состоянии и требует капитальной модернизации.

Глава "Мотор Сичи" отмечает, что в Украине сегодня существует множество факторов, который мешают развивать авиастроительный бизнес. "Один из главных факторов — высокая степень коррупции, которая мешает цивилизованному ходу приватизации в авиационной отрасли", — заметил Богуслаев.

Он также напомнил, что "Мотор Сич" стала собственником авиаремонтного завода в Беларуси. Причем, договориться о приобретении предприятия с Минском было "гораздо легче", чем с украинскими чиновниками, уверяет топ-менеджер.

Напомним, как сообщало "Дело", в этом году стало известно, что крупнейшая в Украине моторостроительная компания "Мотор Сич" стала собственником Оршанского авиаремонтного завода (Беларусь).

Среди клиентов, которые сегодня обслуживаются на Оршанском авиазаводе, — правительство Беларуси, которое разместило заказ на ремонт семи вертолетов.

Также 12 вертолетов на белорусском предприятии "Мотор Сичи" отремонтирует Монголия.