"Мотор Сич" просится в ОАК, но россияне не хотят

Глава "Мотор Сич" заявил, что уникальное украинское предприятие готово вступить в российскую Объединенную авиастроительную компанию, но россияне пока не предлагали присоединяться

Глава правления и совета директоров двигателестроительного предприятия ОАО "Мотор Сич" (Запорожье) Вячеслав Богуслаев объявил о готовности вхождения предприятия в российскую Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК).

"Я готов, скушайте меня", — сказал он на "Гидроавиасалоне-2012" в пятницу, отвечая на вопрос журналиста о возможности вхождения активов "Мотор Сич" в структуру ОАК.

В то же время, по словам Богуслаева, предложений со стороны ОАК о присоединении пока не поступало.

"Нас не берут, возможность есть, но предложений пока нет", — сказал он.

Глава ОАК Михаил Погосян, выступая на днях на Международном авиатранспортном форуме в Ульяновске, заявил, что у корпорации есть два ключевых направления интеграции в мировую авиационную отрасль: формирование стратегических альянсов и параллельно создание принципиально нового производственного уклада, позволяющего максимально эффективно вписаться в мировую кооперацию.

По словам главы ОАК, в альянс могли бы войти Индия, Китай, Италия, Украина, Индонезия, ЮАР.

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации опубликовало проект программы "Развитие авиапрома 2013–2025". Согласно проекту, новая стратегия развития авиаотрасли РФ не предусматривает финансирование украинско-российского Ан-148, на котором устанавливают двигатели "Мотор Сичи".

В то же время "Мотор Сич" до конца 2012 г. поставит четыре двигателя для самолета Бе-200 производства ОАО "Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Бериева" (ТАНТК им. Бериева, входит в ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация").

Напомним, "Мотор Сич" производит двигатели для российского вооружения. Так, в прошлом году Министерство обороны России заказало сборку двигателей Р95 для российских крылатых ракет Х-59.

Также в ноябре 2011 года холдинг "Вертолеты России" заключил с компанией "Мотор Сич"контракт на ежегодную поставку 250-270 двигателей. Поставка двигателей для вертолетов должна осуществляться на протяжении пяти лет. Сумма сделки составила 1,2 миллиарда долларов. Силовые установки будут поставляться для коммерческих и военных вертолетов.

СПРАВКА

ОАО "Мотор Сич" — одно из крупнейших предприятий в мире по выпуску авиационных двигателей для самолетов и вертолетов, а также промышленных газотурбинных установок.

80,29% акций ОАК принадлежит РФ в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом, 11,45% — Внешэкономбанку. Приоритетными направлениями деятельности ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" и входящих в корпорацию компаний являются разработка, производство, реализация, сопровождение эксплуатации, гарантийное и сервисное обслуживание, модернизация, ремонт и утилизация авиационной техники гражданского и военного назначения.