"Мрия" инвестирует 0,5 млн грн в ягодный кооператив

Агрохолдинг "Мрия" создает в Тернопольской области пилотный сельхозкооператив по выращиванию ягод

Агрохолдинг "Мрия" инициировал создание первого пилотного сельскохозяйственного заготовительно-сбытового обслуживающего кооператива "Файна Поляна" в селе Хоробров Козовского района Тернопольской области. Он будет предоставлять своим участникам услуги по выращиванию, хранению и сбыту малины.

Об этом журналистам рассказал руководитель социально-инвестиционного отдела холдинга Василий Мартюк.

"Инвестиции "Мрии" в реализацию проекта на данный момент составляют полмиллиона гривень. Основная часть — это посадочный материал. Также приобретена техника, которой можно будет обеспечить надлежащий уход за малиной", — констатировал он.

О своем желании присоединиться к проекту уже заявили 30 семей, сажать этой осенью малину будут на ориентировочной площади 5 га.

"Мы предлагаем софинансирование в закупке саженцев высокопродуктивных сортов (Джоан Джи, Поляна, ГленАмпл). Члены кооператива платят 2 грн, при рыночной цене саженцев 15-30 грн. Разницу компенсирует "Мрия", — уточнил Василий Мартюк, добавив: "Таким образом, участники кооператива разделяют с компанией и чувствуют ответственность за качество, посадку и выращивание саженцев".

Ожидаемые результаты первого года:

  • первый урожай в количестве 10 т малины;
  • 30 семей увеличат свой доход в среднем на 350 000 грн;
  • 40 человек получат сезонную работу.

Ожидаемые результаты второго года:

  • площадь под малиной 15-20 га;
  • урожай в количестве 70 т малины;
  • 100 семей увеличат свой доход в среднем на 3 млн грн;
  • 200 человек получат сезонную работу.

"Ягоды будут реализовываться на рынке, а также за счет формирования товарной партии будет обеспечен сбыт по выгодным ценам на переработку или экспорт", — рассказал Василий Мартюк. По его словам, на данный момент есть предварительные договоренности с компаниями, которые осуществляют "заморозку" ягод и занимаются их экспортом (Польша, Германия, Австрия).

"При формировании товарной партии они будут сами приезжать и забирать малину. Наши ягоды имеют отличные вкусовые качества и являются экологически чистыми, а также значительно дешевле, поэтому за границей есть спрос", — уверен руководитель социально-инвестиционного отдела холдинга.

Одновременно с этим планируется создание аналогичных кооперативов в других сельских общинах, где работает агрохолдинг "Мрия". Будут развивать кооперативное выращивания других ягодных культур — ежевика, голубика, крыжовник, смородина.

"Мы считаем, что развитие кооперативного движения — это оптимальная форма экономической самоорганизации населения, рядом с крупными агрохолдингами, что может обеспечить полноценное развитие местных общины и превратить Украину в мирового лидера в области сельского хозяйства", — отметил Василий Мартюк.

По материалам agroportal.ua