"Мрия" погасила часть кредита, взятого в июне 2015 года

Первый платеж агрохолдинга "Мрия" составил $15 млн. Общая сумма кредита составляет $25 млн

Агрохолдинг "Мрия" осуществил первый платеж в размере $15 млн по кредиту на сумму $25 млн, который был привлечен в июне 2015 года на финансирование операционной деятельности.

Согласно пресс-релизу компании в понедельник, сумма погашения на $15 млн была согласована с кредиторами. Баланс в $10 млн будет продлен до 31 января 2016 года с возможностью пролонгации срока возврата средств до конца февраля 2016 года по дополнительному согласованию с кредиторами.

Кредит обеспечил компании успешное завершение сбора урожая. "Мрия" уже начала экспорт зерна, что снизило потребность в оборотном капитале, погашение кредитной линии может быть осуществлено из свободного денежного потока, генерируемого от выручки.

Сейчас агрохолдинг находится в процессе переговоров с кредиторами относительно реструктуризации долгового портфеля и получения новой кредитной линии на 2016 год.

Как сообщалось, в августе 2014 года "Мрия" сообщила о просроченной выплате около $9 млн процентного дохода и около $120 млн в счет погашения долга по ее обязательствам. Совокупная задолженность холдинга перед всеми финансовыми кредиторами с учетом гарантий, предоставленных связанным с семьей Гут компаниям, на момент объявления дефолта составляла около $1,3 млрд.

В январе 2015 года операционный контроль над "Мрией" перешел кредиторам, которые избрали новое руководство.

Основатели холдинга, семья Гут, передали кредиторам права на 220 тыс. га земли, семь элеваторов и четыре зернохранилища общей мощностью хранения порядка 600 тыс. тонн, картофелехранилища мощностью 90 тыс. тонн, два крахмальных завода, семенной завод, семь ферм по разведению КРС. Не перешли под контроль кредиторов сахарные заводы, портовый терминал в Одесской области, дилерский и логистический бизнес.

"Мрия" рассчитывает в 2016 году привлечь у кредиторов $55 млн на пополнение оборотного капитала, в том числе на проведение весенних посевных работ.