"Мрия" запустит свой крахмальный завод

"Мрия" запустит свой крахмальный завод
"Мрия" намерена увеличить площади под картофель с 630 га до 2 тыс. га
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Агрохолдинг "Мрия" в 2019 году планирует запустить крахмальный завод в Тернопольской области мощностью переработки 600 тонн картофеля в сутки и увеличить площади под культурой более чем в три раза.

"В составе компании есть собственный крахмальный завод. Мы намерены довести площадь под картофелем в следующем году до 2 тыс. га и акцент хотим сделать на крахмальных сортах. В 2019 году планируем запускать этот завод в работу", — сказал операционный директор агрохолдинга Андрей Григоров на пресс-конференции.

По его словам, в этом году "Мрия" выращивает картофель на 630 га.

"Даже при 2 тыс. га под культурой завод будет недозагружен, поэтому мы рассматриваем на будущее вариант привлечения дополнительного картофеля с рынка. Сейчас этот вопрос на уровне бизнес-модели", — сказал операционный директор.

Он уточнил, что предварительно существенных капитальных инвестиций для запуска завода не требуется.

"У нас достаточно современный крахмальный завод. Он построен несколько лет назад, в рабочем состоянии", — сообщил Григоров.

"Мрия" — вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, основанный в 1992 году Иваном Гутой. Выращивает пшеницу, подсолнечник, картофель, кукурузу, сою, рапс, ячмень, горох, гречиху и сорго.

В августе 2014 года "Мрия" сообщила о просроченной выплате около $9 млн процентного дохода и около $120 млн в счет погашения долга по ее обязательствам. Совокупная задолженность перед всеми финансовыми кредиторами с учетом гарантий, предоставленных связанным с семьей Гут компаниям, на момент объявления дефолта агрохолдинга составляла около $1,3 млрд.

В начале февраля 2015 года операционный контроль над ним перешел к кредиторам, которые избрали новое руководство, а в сентябре 2016 года комитеты кредиторов и бондхолдеров агрохолдинга согласовали условия реструктуризации долгового портфеля компании, который в настоящее время составляет $1,1 млрд.

В мае 2017 года "Мрия" и Международная финансовая корпорация (IFC) согласовали условия реструктуризации задолженности агрохолдинга перед IFC.

Также в прошлом году было принято решение об изменении структуры компании. Говорилось о создании холдинговой компании в Лондоне, субхолдинговой и трейдинговой компании на Кипре, а количество компаний в Украине должно было сократиться до 25.

Операционный директор Андрей Григоров в рамках презентации по итогам работы компании в 2017 году также рассказал, что агрохолдинг "Мрия" в 2018 году планирует инвестировать в обновление парка техники $10,8 млн.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram