"МТС Украина" ищет соинвестора в 3G

Компания уверена, что украинский рынок телекоммуникаций останется привлекательным для развития и капиталовложений новых технологий, в частности мобильной связи "третьего поколения". И надеется привлечь зарубежного партнера, чтобы разделить риски 3G
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Российская "МТС" начала поиски партнера для совместного развития "третьего поколения" мобильной связи в Украине, сообщил Delo.UA Иван Золочевский, генеральный директор "МТС Украина" (100% российская "дочка"). По его словам, менеджмент материнской компании "трезво оценивает перспективы развития 3G в сложившейся экономической ситуации". И поэтому МТС ищет зарубежных операторов, готовых разделить риски, связанные со значительными инвестициями в новые технологии.

Оккупация Российской Федерацией Крыма и развязывание этим сопредельным государством необъявленной войны на Донбассе не отразится на инвестиционной привлекательности украинского телеком-рынка, уверен топ-менеджер "МТС Украина". "В целом мы действительно испытываем оптимизм — здоровый оптимизм инвестора. Объяснение в том, что текущая ситуация на рынке не может длиться долго, она так или иначе придет в предсказуемый и стабильный вид — так функционируют все рынки. Я уверен, что Украина никогда не превратится в мирового экономического изгоя", — подчеркнул Иван Золочевский.

Он попытался внести ясность в возникшую путаницу с терминологией, продается ли "МТС Украина", заявив об "определенном долевом участии" сторонней компании. "Вопрос о привлечении соинвестора объясняется необходимостью вложения огромных средств в развитие 3G, что просто невозможно сделать без внешних заимствований", — констатировал Иван Золочевский.

Ранее "МТС Украина" объявила о продаже своего имущества в оккупированном Крыму. Компания, еще на начало 2014 года обслуживающая 57% всех крымских сотовых пользователей, в августе была лишена возможности контролировать свою сеть на полуострове. На охваченном боевыми действиями Донбассе этому оператору также принадлежала львиная доля рынка, на уровне 70-80%. По итогам второго квартала потеря Крыма и война на Донбассе в финансовых результатах "МТС Украина" не отразилась.

Несмотря на все выше перечисленные факторы, шансы найти партнера у компании "МТС Украина" все же есть, предположил партнер инвестиционно-консалтинговой группы Eastern Europe Group Тронд Мо (ранее работавший финдиректором в "Киевстаре"). По его словам, заинтересованными в сотрудничестве с "МТС Украина" могут быть британская Vodafone, германская Deutsche Telekom, французская Orange и даже виртуальный оператор Virgin (Британия). Перечисленные компании также ищут возможности для инвестирования, сообщил господин Мо. Он отметил, что в поле зрения зарубежных телеком-операторов может попасть "даже российский инвестор с зарегистрированной в Европе компанией".