МВФ установил крайние сроки большой приватизации в Украине

В тексте меморандума с МВФ оговорены четкие сроки приватизации Одесского припортового завода, "Центрэнерго" и других крупных предприятий

Украина обязалась приватизировать энергогенерирующую компанию "Центрэнерго" до конца марта 2017 года, а "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) — в течение текущего года. Об этом говорится в меморандуме о сотрудничестве Украины и МВФ.

Украина также взяла на себя обязательства до конца 2016 года выставить на продажу государственные пакеты акций "Харьковоблэнерго", "Запорожьеоблэнерго", "Николаевоблэнерго", "Хмельницкоблэнерго" и "Тернопольоблэнерго".

Повторный конкурс по приватизации ОПЗ должен состояться в конце октября-начале ноября 2016 года. ФГИ Игорь Билоус заявил, что стартовая цена "Одесского припортового завода" не должна превышать $150 млн, чтобы расширить круг претендентов. При этом рыночную стоимость предприятия он оценивал в $400-450 млн.

Напомним, конкурс по продаже государственного пакета акций ОПЗ в июле 2016 года не состоялся из-за отсутствия заявок от претендентов.