Мы не одиноки: Беларусь тоже начинает импорт гречки из Китая

Дефицит гречки – проблема не только Украины но и других стран СНГ, и пути ее решения также сходны. Как и Украина, покрывать недостачу поставками из Китая собирается Беларусь

В Министерстве экономики Беларуси отмечают, что рост цен на гречневую крупу в стране вызван ее дефицитом на рынке и высокими ценами на импортную крупу. 


Производство гречихи в республике осуществляется в недостаточных объемах, говорится в сообщении пресс-службы министерства. По информации Министерства торговли, потребность внутреннего рынка обеспечивается преимущественно за счет ввоза гречневой крупы из России и Украины.


Ввиду сложных погодных условий в 2010 г. урожай зерновых культур в Российской Федерации и в Украине значительно снизился по сравнению с предыдущими годами, в связи с чем данные государства ограничили экспорт зерна и крупы гречневой. Так, по сообщению Департамента по хлебопродуктам Минсельхозпрода, в 2010 г. в республику завезено гречневой крупы около 33% от объема импорта в 2009 г. Принимая во внимание ограниченность ресурсов гречихи, поставка гречневой крупы белорусского производства на внутренний рынок республики осуществляется в соответствии с графиком поставки, согласованным Минсельхозпродом и Минторгом, заверили в министерстве.


Розничные цены на крупу гречневую фасованную, производимую белорусскими предприятиями (ОАО «Гомельхлебопродукт» и ЧПУП «Скидельагропродукт»), в феврале 2011г. составили от 5670 руб. до 7790 руб/кг в зависимости от сорта.
В связи с поставками гречневой крупы из России, где отмечается значительный рост цен на нее, розничные цены на крупу гречневую на потребительском рынке республики возросли до 8900-16900 руб/кг.


По сообщениям Минсельхозпрода и Минторга, в настоящее время в целях бесперебойного обеспечения потребителей гречневой крупой организациями хлебопродуктов осуществляются процедуры закупки зерна гречихи и крупы гречневой, оптовые организации проводят организационную работу по закупу гречневой крупы в Российской Федерации, Украине и Китае. К концу февраля 2011 г. ожидается поставка гречневой крупы из Китая, розничная цена на которую с учетом затрат по доставке и фасовке проектируется на уровне 11-12 тыс. руб/кг.


«Для стабилизации ситуации и сдерживания роста цен на крупу гречневую министерством проводится мониторинг и анализ цен на гречневую крупу, реализуемую в различных регионах республики, в целях выявления и пресечения антиконкурентных действий отдельных субъектов товарного рынка, осуществляющих ввоз данной крупы в республику», - отмечается в сообщении  Минэкономики.