На ГП "Ильичевский морской торговый порт" обыск

23 июля Одесский губернатор Михаил Саакашвили заявил об отстранении от должности начальника ГП "Ильичевский морской торговый порт" Юрия Крука. Губернатор утверждает, что обнаружилась подозрительная сделка по передаче главных причалов Ильичевского порта оффшорной компании

В 9:30 утра 30 июля в здание управления порта проникла группа людей. В просьбе сотрудников ГП "ИМТП" предоставить документы, удостоверяющие личность, было отказано, сообщает пресс-служба ГП ИМТП.

"Из разговоров прибывших стало ясно, что на месте работают представители налоговой милиции из Киева и Одессы, а также прокуратура Киева. На данный момент этажи в здании перекрыты, сотрудникам порта вход блокирован. Люди вынуждены пребывать в жарких коридорах без права выхода из здания и входа на свои рабочие места", — утверждается в сообщении пресс-службы.

Напомним, 23 июля Одесский губернатор Михаил Саакашвили заявил об отстранении от должности начальника ГП "Ильичевский морской торговый порт" Юрия Крука. Губернатор утверждает, что обнаружилась подозрительная сделка по передаче главных причалов Ильичевского порта оффшорной компании, зарегистрированной в Белизе.

В Мининфраструктуры тогда же сообщили, что было принято решение на время проведения внепланового аудита соответствия и финансового аудита ГП "Ильичевский морской торговый порт" отстранить Крука Юрия Юрьевича с 23 июля 2015 от выполнения служебных обязанностей по управлению госпредприятием с сохранением заработной платы.

Там добавили, что основанием для такого кадрового решения стало постановление Генпрокуратуры о назначении проверки от 17 июля 2015 года. 20 июля Мининфраструктуры издало приказ № 188-Г о проведении внепланового аудита соответствия и финансового аудита ГП ИМТП. Также отмечается, что отстранение Крука произошло в соответствии с уставом ГП ИМТП, который был утвержден Минтранссвязи 4 июня 2008 года (приказ №672).