На майские праздники на поезда билетов нет, свободны только поезда Hyundai

Украинцы на праздники будут отдыхать с 1 по 6, а также с 9 по 12 мая. Delo.Ua решило выяснить, смогут ли сейчас они приобрести билеты на 30 апреля из Киева в популярных направлениях

Не за горами майские праздники, а вопрос о покупке железнодорожного билета становится все актуальнее. Delo.Ua решило выяснить, смогут ли украинцы воспользоваться железнодорожным транспортом в предпраздничные дни и выехать из столицы. Стоит отметить, что на майские праздники украинцы будут отдыхать с 1 по 6 мая, так как праздник Пасхи в 2013 году приходится на 5 мая, и с 9 по 12 мая.

Как оказалось, все билеты из столицы в популярных направлениях на майские праздники уже раскуплены, кроме билетов на скоростные поезда Hyundai — скоростные поезда пока не пользуются популярностью у украинцев даже при отсутствии билетов на обычные поезда. Хотя не исключено, что может повториться ситуация, которая была и в дни новогодних праздников — из-за отсутствия билетов на обычные поезда украинцы были вынуждены покупать билеты на скоростные экспрессы, в итоге все билеты на них были проданы.

Для проверки "Дело" взяло самые популярные направления из Киева во Львов, Донецк, Днепропетровск, Харьков, Ивано-Франковск и Севастополь.

Последний рабочий день у украинцев 30 апреля. На этот день в направлении Киев-Львов билетов нет — остались лишь "люксовые" места на утренний поезд. На 12 мая в обратном направлении Львов-Киев остались билеты на утренний скоростной экспресс Hyundai, пока еще есть билеты на "люксовые" и купейные места.

В направлении Киев-Донецк на 30 апреля остались только билеты на поезда Hyundai. Интересно то, что даже на 1 мая в данном направлении билетов на обычные поезда мало — пока в продаже есть несколько "люксов" и плацкартных мест. Из Донецка в Киев выехать на поезде 12 мая также проблематично — в продаже остались только билеты на скоростные Hyundai. На данный момент было еще несколько "люксов" за 800 гривен.

Из Киева в Днепропетровск, так же, как и в Донецк, 30 апреля можно выехать только скоростным экспрессом. В продаже пока есть несколько билетов на "люкс" стоимостью 540 гривен. В обратном направлении на 12 мая та же ситуация с билетами — только на экспрессы Hyundai и несколько люксовых билетов.

Аналогичная ситуация и с направлением Киев-Харьков. 30 апреля выехать из столицы в город можно только с помощью скоростных поездов Hyundai. Билеты на плацкартные места в этом направлении можно приобрести только 3 марта. Касательно этого направления: из Киева до Полтавы (поезда направлением Киев-Харьков идут через полтаву) можно добраться 30 апреля только скоростными экспрессами.

Из Харькова в Киев 12 мая можно уехать только скоростными поездами или брать билеты "люкс".

На 29 и 30 апреля в направлении Киев-Ивано-Франковск билетов нет — они появляются только на 4 мая. В период с 29 апреля до 3 мая включительно выехать из столицы на железнодорожном транспорте возможности нет. Единственное — на этот период осталось 10 "люксовых" билетов стоимостью около 550 гривен. Обратно из Ивано-Франковска в столицу 12 апреля билеты пока есть: в общей сложности в продаже имеется 32 плацкартных билета на ночной поезд с прибытием в Киев 13 апреля в 11 утра. Также есть 18 купейных и 30 "люксовых" билетов.

Из Киева до Севастополя 30 апреля не выехать ж/д транспортом — билетов нет. Обратно на 12 мая билетов в наличии так же нет. Та же ситуация с отсутствием билетов на 30 апреля и в направлениях Киев-Луганск, Киев-Ровно, Киев-Луцк, Киев-Ужгород и Киев-Запорожье.

В обратном направлении на 12 мая билеты отсутствуют в направлениях Ровно-Киев, Луцк-Киев и Запорожье-Киев. На поезда сообщением Луганск-Киев и Ужгород-Киев на 12 мая билеты еще есть в продаже.