На оформление заявки на регистрацию недвижимости украинцам потребуется 10 минут

Оформление заявки на регистрацию недвижимости сократиться с 40 минут до 10, благодаря внедрению нового программного обеспечения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Время оформления заявки на регистрацию недвижимости в Киеве, Львове, Виннице и Харькове может сократиться с 30-40 минут до 7-10. Об этом сообщила глава Государственной регистрационной службы Украины (Укргосреестра) Анна Онищенко.

Время на проведение процедуры сократиться, благодаря внедрению нового программного обеспечения.

"Если сейчас любую заявку по регистрации недвижимости в любой точке Украины нужно обрабатывать порядка 30-40 минут, просто потому что в программе существует много полей, которые нужно заполнять, то в этом экспериментальном офисе мы внедрили в тестовом режиме новое программное обеспечение, ввод информации в котором занимает лишь от 7 до 10 минут", — отметила Онищенко.

Глава Укргосреестра сообщила, что новые возможности пока доступны только в экспериментальном офисе Киева, открытом в конце июля 2014 года, но в скором времени Минюст планирует распространить указанную практику на всю столицу, а также на Львов, Харьков и Винницу.

"Уже в среду министр юстиции планирует внести на рассмотрение Кабмина проект распоряжения о распространении данного эксперимента на весь Киев, на Винницу, Харьков и Львов. В таком случае это будет уже касаться в том числе и застройщиков, потому что это будет способствовать сокращению времени принятия их документов", — отметила эксперт.

Онищенко подчеркнула, что усовершенствование программного обеспечение поможет сделать процедуру более комфортной как для граждан-физических лиц, так и для самих госрегистраторов и строительных компаний.