На реконструкцию Мариупольского порта направят 100 млн грн

Инвестиции пойдут на реконструкцию и модернизацию состава генеральных грузов в Мариупольском порту
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Компания "ССТ" инвестирует в течение трех лет 100 млн грн на реконструкцию и модернизацию состава генеральных грузов в Мариупольском морпорту. Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского МТП.

"15 июня региональное отделение Фонда госимущества Украины по Донецкой области и ООО" СТТ "по согласованию с Мининфраструктуры заключили договор аренды части состава генеральных грузов, находится на балансе ГП "Мариупольский морской торговый порт". При этом стивидорная деятельность (погрузки грузов на суда), а соответственно и доходы от нее остаются за портом", — говорится в сообщении.

Согласно данным морпорта, договор аренды склада генеральных грузов рассчитан на 15 лет. Проект модернизации состава предусматривает увеличение нормы единовременного хранения пищевых грузов до 30 тыс. тонн, а также организацию приема грузов по всем видам транспорта.

"Эта инвестиция выгодна и арендатору, который получит современные высокотехнологичные мощности для хранения пищевых грузов, и Мариупольском порту, который сможет привлечь новых грузовладельцев и снизить себестоимость перевалки зерна", — комментирует пресс-служба Мариупольского морпорта.

Согласно сообщению, в реконструкцию и модернизацию состава генгрузов компания "СТТ" инвестирует 100 млн грн в течение трех лет. Технико-экономическое обоснование проекта было рассмотрено Министерством инфраструктуры Украины. По результатам его рассмотрения было вынесено положительное решение для заключения этого договора.

"Заключенный договор говорит о том, что бизнес уже почувствовал — инвестиционный климат в регионе выравнивается. Создание новых мощностей и привлечения дополнительных грузопотоков это, конечно же, наша основная задача. Но при этом мы должны защитить интересы наших людей, которые в будущем перейдут работать на объект аренды ", — прокомментировал директор порта Александр Олейник.

"Арендатор — ООО" СТТ " — обязуется создать не менее 10 рабочих мест с уровнем социальных гарантий работников не ниже в Мариупольском порту. Для этого между Мариупольским МТП и инвестором будет заключен соответствующий социальный контракт", — говорится в сообщении.