На рынках Украины появилась голубика, а диваны могут подорожать

На рынках Украины появилась голубика, а диваны могут подорожать
Голубика, появившаяся на рынках Украины, стала самой дорогой ягодой, а из-за введения специальных пошлин подорожают матрасы и диваны, производимые в Украине
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Министерство экономического развития уволило скандального директора "Укрхимтрансаммиака"

Министерство экономического развития сняло с должности директора ГП "Укрхимтрансаммиак" Виктора Бондика за нарушение законодательства и обязанностей по контракту, а также игнорирование требований фининспекции.

Виктора Бондика назначил директором "Укрхимтрансаммиака" еще Виктор Янукович будучи премьер-министром.

МЭРТ озвучило прогноз роста ВВП на ближайшие три года

Министерство экономического развития и торговли прогнозирует рост ВВП Украины в 2016 году на 1,5%, а в 2017 и 2018 годах — на 3-3,5%, сообщила заместитель министра Юлия Ковалив в эфире канадского телеканала CTV News.

В Херсоне будут производить автомобили — мэр города

По словам мэра Херсона Владимира Миколаенко, достигнута договоренность о возрождении херсонского автосборочного завода"Випос". Херсонские СМИ уже сообщили, что подписать меморандум с мэром Херсона приехал собственник завода Виктор Постельников. "Думаю, это огромное дело, которое мы делаем", — сказал Миколаенко, зачитывая предварительную резолюцию Балтийско-Черноморского форума.

Правительство направит еще 1,5 млрд гривень на ремонт дорог

В 2016 году Кабмин дополнительно направил на ремонт дорог 1,5 млрд гривень, которые удалось сэкономить за счет реструктуризации кредитов "Укравтодора"

Кабинет министров Украины (КМУ) перераспределил бюджет Государственного агентства автомобильных дорог ("Укравтодора") на 2016 год, сократив расходы на оплату долгов агентства на 1,5 млрд грн. Эти средства будут направлены на программы ремонта и содержания автомобильных дорог общего назначения.

Эксперты назвали самую дорогую ягоду в новом сезоне

В Украине начали торговать голубикой нового урожая. На сегодня это самая дорогая ягода на украинском рынке. Цены по состоянию на 21 июня стартуют от 450 грн/кг. Рынок "Столичный" в Киеве предлагает голубику в ценовом диапазоне 450-500 грн/кг. На других оптовых рынках ягода не предлагается.

С июля могут подорожать матрасы и мебель украинского производства

С июля 2016 года могут подорожать мягкая мебель и матрасы, производимые в Украине, из-за введения специальных импортных пошлин на поролон. "С июля правительство Украины ввело высокие пошлины на импорт поролона. Украинские граждане будут вынуждены покупать матрасы по завышенным ценам, а нам придется покупать дорогой поролон, что сделает нас неконкурентоспособными в сравнении с нашим производством в той же Польше, Литве и Эстонии", — рассказала в интервью Delo.UA президент Home Group SA (Люксембург) Лорейн МакМахон. Компания владеет крупным заводом по производству мягкой мебели ООО "Морган Фениче" (Квасилов, Ровенская область).

Украина поднялась в рейтинге поставщиков продовольствия в ЕС

Украина заняла седьмую позицию в рейтинге импортеров продовольствия в ЕС. За год поставки украинских товаров в Евросоюз выросли на 15%

Импорт продукции АПК в страны Европейского Союза по итогам апреля 2016 составил 9,4 млрд евро, что на 7% ниже, чем в апреле 2015 года. При этом годовой импорт (май 2015 — апрель 2016 года) составил 112 млрд евро, показав рост в 4,7%.

Больше всего продукции АПК в Евросоюз поставляет Бразилия, США и Аргентина.

Что касается Украины, то наша страна по итогам апреля поставила в ЕС продукции на 298 млн евро, что на 19 млн евро или 6,8% больше, чем за аналогичный месяц в 2015 году

Украине выделят 60 млн евро на энергоэффективность

Для реализации проектов по энергомодернизации в Украине Фонд Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и экологии (E5P) выделит 60 млн евро. Об этом заявил руководитель Фонда Андерс Лунд.