На Запорожскую АЭС поступило топливо от Westinghouse

Загрузка топлива запланирована на май 2016 года, если ГИЯРУ даст разрешение на внедрение топлива от Westinghouse на Запорожской АЭС
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Госпредприятие "НАЭК "Энергоатом" поставило на Запорожскую атомную электростанцию (АЭС) первую партию ядерного топлива, произведенного в Швеции на мощностях компании Westinghouse. Об этом сообщила пресс-служба станции.

При приемке топлива на ЗАЭС присутствовали представители компании — изготовителя. Входной контроль топлива прошел без замечаний.

На станции подчеркнули, что внедрение нового топлива предполагает изменения систем реакторной установки. Например, необходима модификация системы внутриреакторного контроля для эксплуатационного контроля тепловыделяющих сборок.

Поэтому параллельно с работами по приемке топлива на ЗАЭС проходило совещание со специалистами компании Westinghouse по модификации системы внутриреакторного контроля.

Если станции получит разрешение от Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) на внедрение топлива Westinghouse на ЗАЭС, произойдет первая загрузка тепловыделяющих сборок Westinghouse в активную зону энергоблока №5. Планируется, что загрузку проведут в мае 2016 года.

В дальнейшем планируется расширить взаимодействие с Westinghouse на энергоблоках №3, №4, №1.

Напомним, с целью диверсификации источников поставок ядерного топлива для АЭС страны "Энергоатом" совместно Westinghouse в 2000 году начал реализацию проекта квалификации ядерного топлива этой фирмы.

В марте 2008 года "Энергоатом" заключил с Westinghouse Electric Sweden AB (Швеция) коммерческий контракт на обеспечение в 2011-2015 гг. свежим ядерным топливом от трех до шести энергоблоков АЭС Украины с реакторами типа ВВЭР-1000.

В 2014 году "Энергоатом" и Westinghouse договорились расширить топливный контракт и продлить его до 2020 года.

В настоящее время ядерное топливо Westinghouse эксплуатируется только на Южно-Украинской АЭС, вместе с топливом российского ТВЭЛ. План работ по расширению эксплуатации модернизированного ядерного топлива Westinghouse (ТВС-WR) предусматривает его использование на блоках №1 и №3-5 Запорожской АЭС.

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.