На заводы Roshen приедет инспекция из России

Решение о возврате продукции Roshen на российский рынок Роспотребнадзор примет после инспекции украинских заводов производителя

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что украинская кондитерская продукция корпорации Roshen сможет вернуться на рынок РФ после инспекции заводов и прохождения процедуры допуска.

"Мы обследуем все украинские заводы, их четыре или пять. После этого начнем возврат на российский рынок", — сказал Онищенко после переговоров в Москве с министром аграрной политики и продовольствия Украины Николаем Присяжнюком.

Онищенко сказал, что возвращение продукции Roshen будет происходить так же, как в свое время было с украинским сыром. "Контроль за каждой партией и затем допуск на российский гражданский оборот", — сообщил руководитель Роспотребнадзора.

Роспотребнадзор ввел запрет на поставки кондитерской продукции Roshen из-за нарушений законодательства в сфере защиты прав потребителей.

"Сейчас мяч на стороне Украины", — сказал Онищенко.

Роспотребнадзор 29 июля ввел запрет на поставки в РФ кондитерской продукции с украинских фабрик корпорации Roshen в связи с ее несоответствием требованиям к качеству. Корпорация отвергает эти обвинения.

Внеплановые проверки продукции корпорации Roshen провели соответствующие органы Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Молдовы, Киргизии: нарушений не выявлено.