Дело о разворовывании денег ОПЗ готовы передать в суд

Подозреваемые в разворовывании 200 млн гривень с Одесского припортового завода Сергей Перелома и Николай Щуриков знакомятся с материалами дела

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) готово передать обвинительный акт против замглавы НАК "Нафтогаз Украины" Сергея Переломы и замглавы Одесского припортового завода (ОПЗ) Николая Щурикова и готово передать документы в суд. Об этом сообщает пресс-служба бюро.

Детективы НАБУ завершили досудебное расследование по подозрению в растрате средств ОПЗ (уголовное преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 191 УК Украины "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах").

Подозреваемым предоставили доступ к материалам следствия, после ознакомления НАБУ составит и направит в суд обвинительный акт.

Перелома и Щуриков были задержаны в июле 2016 года по делу о растрате средств завода.

По словам главы САП Назара Холодницкого, следствие установило, что в мае 2015 года у первого замглавы правления "Нафтогаза", который является и главой наблюдательного совета ОПЗ, "возник умысел на растрату средств указанного общества в пользу "Укрнафты".

Через компанию "Энергоальянс" была осуществлена закупка природного газа на сумму 250 млн грн по необоснованно завышенным ценам относительно среднерыночных. САП просила суд избрать для задержанных меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в 205 млн грн каждому.

Соломенский райсуд Киева 17 июля избрал Переломе меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 80 млн грн. Однако после апелляции Переломы меру пресечения для него изменили на домашний арест до 9 сентября 2016 года.